Если есть неуемное желание оставить свой неизгладимый след в истории страны, то предварительно следует запастись «оружием пролетариата». Сто лет назад самой популярной его разновидностью был булыжник, а сегодня ассортимент существенно вырос и расширился. Заходите в специализированный сетевой магазин «Перестрой-ка» и сделайте свой выбор. Тысячи наименований классного инструментария ожидают своих хозяев в каталоге, который выложен вот тут perestroy-ka.com.ua. Цены вам гарантированно понравятся, а бесплатная доставка по всей Украины будет целебным бальзамом для израненной души. Обращайтесь.

Выбираем цепную пилу

Номенклатура большая, а статья короткая, поэтому остановимся на цепных пилах. Они нужны в каждом загородном доме. Выбор конкретной модели определяется условиями предполагаемой эксплуатации, а цена - вторична. Напомним, что есть бензиновые, электрические и аккумуляторные варианты. Профессиональные и бытовые. Обычному человеку, у которого периодически возникает желание что-то попилить, нет никакого смысла переплачивать за универсальность или автономность.

С другой стороны – всего не предусмотришь. Может неожиданно возникнуть потребность, скажем, в распиле упавшего дерева, а инструменту не хватает мощности. Придется искать в сарае дедовскую пилу, сохранившуюся с времен Первой мировой. В народе ее называют «Дружба-2».

Возникает закономерный вопрос о необходимой и достаточной мощности? Специалисты уверяют, что для бытового использования вполне хватит 2кВт. С трех киловатт начинается отсчет профессионального инструмента, с помощью которого вы сможете пилить стволы среднего диаметра примерно 200 часов в месяц. Подобный ритм «отдыха на природе» явно на любителя. Бытовые модели рассчитаны на нагрузку в десять раз меньшую.

Весь электроинструмент имеет склонность к перегреву. Весьма проблематично уловить тонкий момент, когда следует прерваться и позволить ему остыть. Поэтому опытные люди рекомендуют искать модели с защитными реле, которые отключат устройство при достижении некой критической температуры.