Лазерная резка и гравировка являются наиболее эффективными и экономными технологиями для работы со многими материалами, в том числе и металлами. Станки лазерной гравировки и резки устанавливаются на промышленном производстве и в небольших цехах.

Просмотреть каталог, в котором представлено качественное оборудование для лазерной резки и гравировки можно на сайте https://laser-sale.com/.

Технология нанесения гравировок и резки с помощью лазера

Основной принцип работы лазерного станка – воздействие на материал с помощью сконцентрированного луча, который дает эффект плавки и испарения.

Непосредственно сам процесс лазерной резки состоит из нескольких этапов:

  1. Воздействие на определенную точку лазерным лучом.

  2. Нагревание и последующая плавка участка материала.

  3. Появление углубления в месте плавки.

  4. При воздействии энергии лазера, вещество начинает кипеть и испаряться.

Чаще всего испарение происходит при работе с тонкими металлами. Для металлов с большей плотностью при резке используют так называемые вспомогательные вещества. К таким относятся азот, кислород или инертный газ.

В процессе нанесения лазерной гравировки происходит не резка, а частичная плавка поверхности материала. Иными словами – создание небольших углублений, которые в сочетании составляют надпись или изображение.

Насколько глубокой будет гравировка, зависит от обрабатываемого материала и от мощности самого лазерного оборудования. Иногда, в процессе нанесения изображения могут возникать побочные эффекты. К наиболее распространенным из них относится оплавление краев углублений. Чтобы избежать этого, необходимо постоянно контролировать уровень температуры и мощность.

Типы станков

Относительно оборудования для гравировки, то на рынке популярны газовые, твердотелые и волоконные граверы. Газовые предназначаются для работы с материалами низкой и средней плотности. В эту категорию входит пластик, дерево, акрил и кожа. Твердотелые и волоконные используются для нанесения гравировок на металл.

При лазерной резке, кроме твердотелых и газовых встречаются также газодинамические станки. Такой тип оборудования подходит для работы с любыми поверхностями. Их основное преимущество заключается в том, что из-за низкого уровня расхода энергии луча, его можно удалять от поверхности и таким образом повысить качество резки.

Лазерная резка и гравировка имеют большое количество преимуществ перед другими методами работы с металлом. Именно поэтому они очень востребованы на многих предприятиях. Кроме того, современный станок может выполнять даже художественную резку, что высоко ценится как среди отечественных, так и зарубежных компаний.