На текущий момент времени далеко не каждый может себе позволить купить квартиру за личные средства, поскольку сумму измеряется в миллионах рублей, а обычному рядовому гражданину копить такие деньги нужно в течение десятилетий. Причем все это время придется жить на съемных апартаментах и платить чужому человеку за аренду. Так что многие предпочитают оформлять ипотеку и покупать себе собственное жилье, чтобы заселиться в него еще в молодости, а расплачиваться потом на протяжении всего трудоспособного возраста. Это не самая воодушевляющая перспектива, но другого выхода все равно нет, поэтому нужно хвататься за имеющиеся варианты и действовать по ситуации. Тем более, что банки понимают обстоятельства и стараются улучшать условия предоставления ипотечных займов для населения.

Какие льготы можно получить?

Сейчас очень интересным предложением выглядит так называемая дифференцированная ставка по ипотеке, которая позволяет людям с невысоким уровнем доходов тоже принять участие в покупке квартир. Ставка на первый год будет составлять всего 6,95, а со следующего года – 12%. Эти цифры актуальны для программ с государственной помощью и выглядят особенно впечатляющими на фоне 30-35% годовых, которые нужно выплачивать без государственной поддержки.

Причем данные цифры касаются нового фонда жилья, только вводимого в эксплуатацию, так что все участники программы смогут заселиться в новые квартиры и насладиться комфортабельными апартаментами. Сейчас дома строятся с размахом, так что в комнатах точно не будет тесно и можно без особого труда разместиться большой семье. Однокомнатная квартира легко превращается в двушку, если поставить простенок и правильно распределить имеющееся пространство.

При этом нужно дочитать предложение банка до конца, чтобы заметить, что дифференцированная ставка действует только на 10 отдельных объектов, так что нужно будет выбирать среди них. Причем стоит поторопиться, так как количество квартир ограничено, а желающих воспользоваться специальным предложением будет хоть отбавляй и не все успеют поучаствовать в программе.