Часто мы не против завести домашнего питомца. Кто-то хочет ухаживать за кошкой, другие выбирают собачку. Попугаи - это еще один вариант. Сегодня мы поговорим подробнее об одной из разновидностей этих птиц.

Знакомьтесь – ара

Родиной этих попугаев является Южная Америка. Выглядят они очень ярко. Отметим, что есть несколько типов таких питомцев. В домах зачастую можно увидеть желтошейных птиц и красных.

Среди всех видов попугаев этих можно назвать одними из самых крупных. В среднем такая птица живет 30-50 лет. Большие ара, если не имеют проблем со здоровьем, живут даже дольше. Молодые птицы могут щипаться, после начинают кусаться, однако не бейте их за это. Подобная реакция означает, что питомец лишь боится конкретного человека.

Когда такому попугаю становится скучно, он будет шуметь. В такое время ему дают игрушку либо же угостить чем-то. Однако подобную реакцию своих хозяев птицы могут расценить как поощрение. Вот почему лучший совет – это игнорировать крикуна. Когда же последний успокоится, обязательно уделите ему хотя бы капельку внимания. И питомец поймет: криками он ничего добиться не сможет.

Таких птиц включают в категорию самых обучаемых. Если ими займутся люди, которые имеют необходимый опыт, то удастся воспитать любящих домашних животных. Они умны, им нужен хозяин, обеспечивающий нужной интеллектуальной стимуляцией. Тогда птичка будет здоровой, счастливой.

Вашему попугаю понадобится немало игрушек. Важно, чтобы он их не проглотил. Что-то деревянное отлично подходит. Если же у птицы не будет того, чем можно поиграть, то она станет разрушительницей. Сильный клюв будет использован, чтобы жевать клетку и предметы домашнего обихода.

Питание и клетка

Зачастую для кормления используется гранулированный корм, который дополняют фруктами, овощами и зерном. Гранулы порою составляют половину всего рациона, семян должно быть максимум 10%, потому что в них довольно много жира. Неплохим угощением станут орехи.

Для ары нужна крепкая и большая клетка. Если птица небольшая, то отличным вариантом станет «жилище» 60х90х123. Для больших попугаев эти габариты увеличиваются минимум до 90х123х150.