Считаете, что клатчи – это аксессуар исключительно для вечерних нарядов? А вот и нет. Сегодня такой атрибут может дополнять как шикарные платья в пол, так и одежду в стиле кэжуал. Хотите узнать, как и при каких обстоятельствах появился клатч? Тогда рекомендуем прочитать данную статью.

Что собой представляет клатч

Это маленькая сумочка, которая изначально имела форму конвертика. Сегодня можно увидеть различные интерпретации данного аксессуара. Форма бывает квадратная, прямоугольная, треугольная и даже круглая. Клатч вмещает в себя небольшое количество вещей. Это могут быть ключи, телефон, деньги, маленький кошелёк, косметика и прочие безделушки, которые так необходимы современным представительницам прекрасного пола. Аксессуар встречается с ручками и без них. Иногда крепится просто тонкая цепочка, которую запросто удаётся спрятать внутрь. Несмотря на небольшой размер, такой атрибут очень функциональный. Его актуально брать с собой тогда, когда нет нужды в большой сумке, но разместить мелкие вещицы просто необходимо.

Если хотите, чтобы ваша сумочка прослужила не один сезон и долго радовала своим утончённым дизайном, тогда следует обратить внимание на итальянские кожаные аксессуары. Они отличаются высоким качеством и красотой. Многие ведущие дизайнеры советуют купить кожаный клатч в интернет-магазине Migliore, где представлены лучшие модели от современных производителей. Атрибуты усовершенствованы и не похожи на «прародителей». Однако всё же их нечто связывает. Давайте узнаем, какими были первые клатчи. Тогда всё встанет на свои места.

Когда появился первый клатч

Такой аксессуар возник в далёком XVI в. Само слово «клатч» переводится с английского языка как глагол «обхватывать». Это собственно и определяет метод ношения сумочки. Изначально клатч имел исключительно форму прямоугольника. Он играл роль маленького кошелька, в котором дамы тогдашнего времени носили монеты. Спустя столетия размеры сумочки увеличивались. Благодаря этому стало возможным переносить косметику, любимые духи, тайные послания и пр. Каждая женщина стремилась украсить клатч бисером, жемчугом, драгоценными или полудрагоценными камнями, красивой вышивкой или разноцветными лентами. Получались настоящие шедевры, которые достойны восхищения.

Большую популярность среди представительниц прекрасного пола всех слоёв общества клатчи приобрели только в XIX веке. Тогда не было ни одной женщины, которая бы покинула дом без маленькой сумочки. Учитывая, что в те времена весь женский пол носил исключительно юбки, то в сочетании с клатчем выходил женственный и утончённый образ. И даже во времена Коко Шанель, когда представительницы слабого пола стали носить брюки, маленькие сумочки не потеряли свою актуальность. Даже наоборот. Сама законодательница моды Коко влюбилась в клатчи и сделала их своей визитной карточкой. Модницы всего мира переняли эту бескорыстную симпатию и также включили аксессуар в свой гардероб. До сегодняшнего дня клатчи не выходят из моды.

Советы при выборе аксессуара

Мечтая купить итальянскую сумку, у многих выбор останавливается именно на небольших моделях, которые очень удобные и функциональные. Такими аксессуарами собственно и являются клатчи. С их помощью можно дополнить и даже улучшить любой образ. Многие стилисты рекомендуют не останавливаться на стереотипах и экспериментировать. Однако существует четыре правила, касающихся ношения атрибута. К ним относятся:

  1. Сочетание возможно с разными стилями одежды, кроме спортивного.
  2. Гармония обязана присутствовать в цветовом решении. Нужно, чтобы аксессуар совпадал по оттенку как минимум с одним элементом одежды. Это может быть как сам наряд, так и брошь, ремень, перчатки или обувь.
  3. Стиль сумочки подбирается исходя из тематики мероприятия. Например, клатч со стразами, бисером или пайетками подходит для вечерних выходов. А вот для обычных прогулок по городу нужен сдержанный декор.
  4. Количество различных декоративных элементов на клатче лучше подбирать в обратной пропорции от сложности кроя наряда. Одним словом, чем насыщеннее убранство разными деталями, тем проще должна быть сумочка. И наоборот.

Большой ассортимент клатчей на современном рынке позволяет подобрать наиболее удачную модель конкретно для вашего случая. Любой из атрибутов поможет выглядеть просто феерично не только по праздникам, но и каждый день.