Если ранее одним из главных развлечений детей было чтение детских сказок, то с появлением компьютеров, планшетов и иных гаджетов, необходимость сосредотачиваться и самостоятельно читать книги у большинства попросту отпала. Казалось бы, наоборот надо радоваться. Ведь теперь любую сказку можно увидеть на экране, а при желании просто послушать включить аудио вариант.

Да, новые технологии облегчают жизнь человека, делая ее комфортнее и удобнее, но в тоже время, такой комфорт негативно отражается на самом человеке, способствуя его деградации. И отдавая предпочтение просмотру на экране сказки, а не ее чтению из книги, ребенок лишает себя многих аспектов, влияющих на его развитие.

Положительные качества

Читая книги издательства махаон, ребенок развивается всесторонне. Беря в руку книгу и листая ее страницы, у ребенка происходит улучшение тактильных ощущений, развивается моторика рук, так как переплет и все страницы таких книг изготовляются из качественного материала. Яркие рисунки, присутствующие в каждой книге позволяют ребенку ярче увидеть только что прочтенный сюжет.

Во время такой работы, у ребенка начинает развиваться фантазия, которая впоследствии станет хорошим помощником во время создания школьного сочинения. Конечно, сейчас подобные работы можно выполнить и с помощью интернета. Но не лучше ль, чтоб ребенок сам умел создавать красивое и интересное сочинение?

Не последнюю лепту вносит чтение и в уровень грамотности. Читая книги, ребенок на подсознательном уровне запоминает их правильность написания. Впоследствии, услышав его во время диктанта, он автоматически напишет его без ошибок. Отражается самостоятельное чтение и на словарном запасе ребенка. Читая все больше литературы, он сможет лучше выражать свои мысли, используя при этом грамотную речь.

Чтение лучше мультфильмов

Да, многие советские мультики рассказывают о добре и зле. Но только книги способны помочь разобраться лучше в этих понятиях. Начиная читать впоследствии художественную и историческую литературу, у ребенка начинает формироваться лучше понятие всех качеств имеющихся у человека. Он быстрее начнет находить решение в сложных ситуациях, и научится разделять трусость от опасения и другие черты человека.

Большая часть мультфильмов, способна лишь развлечь ребенка, и немного улучшить знания о дружбе и взаимопонимании между людьми. Научить же ребенка правильно говорить, либо грамотнее писать, не способен ни один мультик.