Страна может эффективно развиваться только в том случае, если в ней созданы условия, привлекательные для зарубежных инвесторов. Об этом говорит в своей статье, размещенной на сайте «Минфин», minfin.com.ua управляющий партнер компании«Лавринович и Партнеры» - Максим Лавринович. В данном случае речь идет об Украине и пакете законопроектов, принятом Верховной радой в октябре этого года. Они направлены на улучшение инвестиционного климата в стране и повышение ее показателей в рейтинге Всемирного банка. По мнению специалистов подобный ход позволит привлечь иностранный капитал в украинскую экономику и тем самым обеспечить ее стабильный рост.

Наблюдается ли позитивная динамика уже сейчас?

На самом деле не все так плохо, как иногда кажется. Если отталкиваться от показателей Doing Business-2018 – рейтинга Всемирного банка – Украина за последние годы сумела продвинуться высоко вверх. Для сравнения можно проанализировать период с 2014 года до конца 2017. Разница действительно впечатляет. Если в нижней отправной точке (2014) это была 112 ступень, то к верхней точке (начало 2018) страна достигла 76 позиции. Учитывая нынешние обстоятельства, это колоссальный экономический скачок. Это стало возможным благодаря:

• защите прав мелких и средних акционеров

• уменьшению единого социального взноса

• упрощению процедуры получения разрешений на строительство объектов.

Комплексный подход к решению задач

Как и в любом деле при получении первых положительных результатов нельзя останавливаться на достигнутом. Всегда следует помнить, что инвестиционный климат страны слагается из многочисленных факторов, потому его однозначно можно назвать явлением комплексным. Потому и подходить к решению этой важнейшей задачи необходимо комплексно.Чтобы достичь ощутимых и устойчивых результатов, стране необходимо:

• решить вопрос моратория на землю

• повысить бизнес-активность граждан

• провести эффективную судебную реформу.

Само собой, чтобы иностранный капитал мог свободно зайти в страну, необходимо учесть и другие факторы. Все проводимые финансовые операции должны быть максимально прозрачными, а местные власти обязаны быть полностью готовыми к работе с иностранными инвестициями. Само собой, тормозит процесс и сложная ситуация на Востоке страны.

После обвала экономики, который произошел в 2014-15 годах, у Украины есть реальный шанс стать экономически привлекательной и успешной страной. Октябрьские законопроекты, о которых говорилось выше – это уверенный шаг вперед, способный привести к настоящему экономическому прорыву.