Летняя пора такая скоротечная, вроде бы только-только лето вступило в свои права, и вот оно уже закончилось. Наступает осень, которая несет с собой очередные проблемы. На первом месте подготовка к школе. Если в доме есть школьник, родители знают, что подготовка начинается с выбора школьного ранца. Это важный атрибут, от него зависит общее состояние ученика, его здоровье. Магазины предлагают большой ассортимент ранцев, зачастую сложно бывает выбрать определенный школьный предмет. Если желаете выбрать качественное изделие, то ассортимент смотрите тут. Но для начала узнайте, как правильно выбрать ранец для ученика.

Ранец или портфель?

Детишки начальных классов, да и чуть постарше больше обращают внимание на ранцы. Это изделие представляет собой предмет с двумя лямками, позволяющими переносить учебники, тетради за плечами. Правильно подобранный ранец позволит школьнику ровно держать спину, избавит от такого заболевания, как сколиоз. Портфель, это ручное изделие. Носить его можно только в руках или на одной лямке через плечо. Педиатры не рекомендуют приобретать ребенку портфель, во избежание искривления позвоночника.

Приобретая ранец, родитель предварительно внимательно его изучают. Если для ребенка важен чисто внешний фактор, то для родителей функциональное назначение. Безусловно, эти критерии важны, но на здоровье ребенка все же, влияет не это. Вес, ортопедическое основание – эти факторы должны быть основными при выборе ранца. Приобретайте ребенку легкое изделие, вес пустого ранца не должен превышать одного килограмма.

Вес ранца при общем содержании всех школьных предметов должен быть не более 10 процентов от веса школьника. Обязательно обращайте внимание на ортопедическую «спинку» изделия и наличие светоотражающих элементов. Зимой темнеет рано, поэтому наличие светоотражателей является дополнительным плюсом. Ортопедические элементы позволят спине не искривляться по ношение изделия. Спинка повторяет естественный изгиб позвоночника, что, безусловно, сказывается на формировании правильной осанки. Обращайте внимание на жесткость спинки. Желательно подбирать жесткое изделие, это гарант того, что спина не пойдет в «сторону».