Каждый парень, мужчина, дедушка с уверенностью заявляют, что лучший подарок для ребенка - это радиоуправляемый автомобиль. Конечно, же ведь сами представители мужского пола, в каком бы возрасте они не были, не отказались бы от машинки на радиоуправлении!

машины на радиоуправлении

Занятная игрушка может стать не только развлечением и интересным атрибутом детского досуга, но и полноправным хобби в будущем. На сегодняшний день современные аппараты настолько похожи на настоящие, что это позволяет назвать подобные гонки истинным спортом! Существуют даже шоссейные миниатюры для дрифта или уменьшенные копии болидов со всем оснащением для "форсажевских" виражей на трассе!

Чтобы определиться с выбором и не пожалеть о покупке авто на пульте, следует выбирать обновку исходя из её характеристик.

Радиоуправляемые машинки можно классифицировать по нескольким конструкционным параметрам:

  • По виду движка;
  • По типу шасси и привода;
  • По размеру и дизайну;
  • По способу управления.

Типы двигателя скоростных автомобилей

Устройства на радиоуправлении бывают двух видов:

  • С электромотором;
  • С двигателем внутреннего сгорания.

Каждое из них имеет свои плюсы и недостатки, знания которых помогут определиться с оптимальным приобретением. Машинки с электромотором можно запускать дома, так как изделие не выделяет продуктов сгорания и неприятных запахов. Также сильная сторона таких силовых установок в том, что четырехколесная игрушка бесшумная. Но и минусов электромоторный аппарат также не лишена:

Низкая длительность запуска устройства без дополнительной подзарядки. В зависимости от стиля езды и прочих особенностей эксплуатации, электроустановка сумеет проработать у моделиста от 10 минут до одного часа без замены батареи;

Средние показатели мощности по сравнению со многими агрегатами ДВС тех же габаритов и параметров.

Тем не менее именно механизмы с электромотором являются лидерами продаж, так как счастливчики с мощным агрегатом в руках не хотят расставаться с обновкой в квартире, мечтая запускать своего миниатюрного "железного коня" не только на улице, но и дома.

Моделями с двигателем внутреннего сгорания нельзя играть в помещении, так как данные единицы техники при езде имеют выхлоп и едкий запах. Четырехколесные друзья с ДВС способны развивать скорость максимум до 80 километров в час и выглядят очень реалистично. Такой механизм больше подходит для любителей моделирования или желающих попробовать свои силы в радиоуправляемых гонках.

Стоит заметить, что данные приспособления уступают по показателю ускорения выше представленным электромоторным образцам. Болиды на БК механизме при нормальных энергонакопителях способны ускоряться быстрее самых быстрых мотоциклов, а это порядка за 3-4 секунды разгон до 100 км!

Маневренность и легкое управление

Чтобы обновка на передатчике пришлась по вкусу своему владельцу, ею должно легко управлять. Тогда авто будет маневренным в поворотах и быстрым что на асфальте, что на грунте, что на паркете. В зависимости от того, где будет предпочтительно запускаться приспособление, выбирают шасси изделия.

Если "железный конь" в основном будет ездить по помещению или ровному уличному покрытию, то можно обойтись шасси шоссейного типа. Традиционные шины с едва видным узором протектора справятся с задачей умело вписываться в поворот и мчать по заданному направлению на всех парах.

Если будущий обладатель миниатюрного транспортного средства хочет испытывать техническую единицу на прочность по пересечённой местности, гравию, ухабам и прочим неровностям, то отдать преимущество при покупке следует устройству внедорожного класса. Это всем известные модели под названием "багги", "траки", "монстры", "ралли" и прочие игрушки-вездеходы.

Вид привода также может стать критерием выбора новой управляемой игрушки. Как и обычные авто, миниатюрные модели бывают:

  • Заднеприводными;
  • Полноприводные.

Заднеприводные автомобили достаточно устойчивы и манёвренные, но только на ровной поверхности. Полноприводные четырехколесные миниатюры - способны преодолевать любые препятствия без проблем на любой трассе. Около 90 % моделистов отдают предпочтение механизмам с полным приводом, тогда как оставшиеся 10 % - приобретают заднеприводные образцы.

Пульт управления также играет важную роль при выборе. Предпочтение следует отдать стандартному пульту-пистолету, так как другие типы регулирования езды («джойстик», «руль» и другие) не так удобны в эксплуатации. Производители предлагают аналоговые аппараты для управления только для аматорских моделей в редких случаях.

Масштаб и оформление игрушечного «железного коня»

Игрушечные четырёхколесные друзья для домашних перегонов всегда гораздо меньше агрегатов, которых запускают на свежем воздухе. Соотношение комнатной миниатюры с оригинальным болидом составляет максимум 1:10. Тогда как для профессиональных радиоуправляемых гонок и покорения препятствий под открытым небом габариты у изделий больше – 1:5, 1:8, 1:10 в отношении к своему реальному гоночному аналогу.

Что касается дизайна, то любой азартный покупатель захочет себе в гараж ярко окрашенную игрушечную фурию. Способ оформления обновки будет зависеть только от предпочтений будущего хозяина. Цветовая гамма, материал корпуса, наклейки или тонировка – все элементы делают болид оригинальным.

Предварительный анализ существующего ассортимента современных технических единиц на пульте управления убережет от разбегающихся по витрине глаз. Когда покупатель изучил все основные критерии, то купить товар становится проще. Покупка гарантировано прослужит дольше, когда гоночная миниатюра будет ездить в оптимальных условиях согласно её техническим характеристикам.