Неправильный прикус – это действительно серьезная стоматологическая проблема, которая при отсутствии ее решения влечет за собой массу негативных последствий. Именно поэтому исправление прикуса в Харькове в настоящее время пользуется своим спросом. Справедливости ради стоит отметить, что в перечень услуг большинства стоматологических клиник в обязательном порядке входит и профессиональное исправление прикуса. Благо, сейчас решение такого вопроса отличается своей эффективностью.

Когда необходимо исправлять прикус?

Здесь нет однозначного решения, но все же, чем раньше приступить к решению проблемы, тем быстрее получится стать обладателем красивого зубного ряда, наличие которого уж точно отразиться на желании радовать мир своей улыбкой.

Сразу хочется заметить, что исправление прикуса – процесс небыстрый. Как правило, необходимо не менее полутора лет, чтобы «поставить» зубки на место. Причем, не стоит забывать, что эффективность решения этого вопроса во многом зависит от постоянного использования брекетов. Поэтому, многие стоматологи советуют использовать лигвальные брекеты, которые расположены со стороны языка.

Проще говоря, такие брекеты не видны окружающим, что помогает человеку спокойно и без стеснения общаться с людьми. Особенно этот момент важен не только для подростков, что дорожат мнением окружающих, но и для более взрослых людей. Одним словом, если установки брекетов не удается избежать, то чем скорее решить этот вопрос, тем будет намного лучше.

Установка брекетов

Понятное дело, что установкой такого, можно сказать, оборудования занимается профессиональный стоматолог. Причем, устанавливаются брекеты только после точного панорамного снимка, помогающего четко определиться с самим характером работ.

Специальная ортодонтическая дуга, что является частью брекетов, обладает памятью формы. Именно она удерживает зубной ряд в нужном положении, что отражается на исправлении прикуса. Сама же дуга фиксируется к брекетам при помощи лигатур или же посредством встроенного в сам брекет замка. Способ фиксации здесь в обязательном порядке согласовывается с пациентом, но при этом все равно учитываются рекомендации стоматолога.

Одним словом, исправление прикуса в обязательном порядке требует к себе должного профессионального внимания, поэтому не стоит откладывать визит к стоматологу и установку надежных брекетов.