Ответ на этот вопрос, казалось бы, очевиден – вызывать мастера и производить ремонт кофеварки. Тем не менее, многие пользователи игнорируют этот логичный выход и стараются устранить поломку самостоятельно. Делать этого нельзя ни в коем случае, ведь кофейный аппарат – это тонкая аппаратура, требующая профессионального подхода. К тому же, не все виды ремонта можно произвести на дому. Бывает и так, что технику приходится забирать в сервисный центр. В особенности, это касается ремонта профессиональных кофемашин. В каких же случаях следует вызывать мастера, и как часто нужно проводить диагностику кофеварки?

Основные причины поломки

Мастера по ремонту кофемашин в своей практике сталкиваются с разными случаями. Тем не менее, существует ряд основных проблем, которые приводят к выходу техники из строя. И, пожалуй, основная из них – это вода низкого качества. Как известно, отечественная водопроводная вода насыщена металлами или известковыми включениями. Все это может оседать на элементах механизма, и в итоге вам понадобится ремонтировать кофемашину.

Что же делать в такой ситуации? Ответ прост – использовать только очищенную фильтрами воду. Ее можно покупать в магазинах, или оборудовать мини фильтровальную станцию прямо на дому. Сегодня на рынке представлен широкий спектр бытовых фильтров.

Также мастера по ремонту бытовых кофемашин рекомендуют отстаивать воду, если вы все же используете ту, что течет из-под крана. Она должна отстояться не менее 20 часов, чтобы из нее испарился хлор, а известь и металлы выпали в осадок.

Есть и другие причины поломок, из-за которых требуется ремонт кофейных аппаратов. Это может быть поломка кофепровода, из-за чего молотый кофе попадает в мотор кофеварки. Также, при неправильном уходе и содержании, в аппарат могут попадать насекомые. Если под машиной скапливается вода, скорее всего, износились уплотнители.

Также из строя может выйти электроника или нагревательный тэн. В любом из этих случаев обращайтесь в специализированные центры по ремонту и не пытайтесь устранять поломку самостоятельно.

Как правильно содержать кофемашину

Купив новый аппарат, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и действуйте, исходя из нее. Регулярно проводите плановую чистку машины, которая доступна самому пользователю – выбрасывайте отходы, очищайте резервуар для молока, используйте специальные таблетки от накипи.

Не забывайте также, что чистота – залог здоровья. А в случае с аппаратурой – еще и гарантия длительного срока ее службы. Кофемашину и место, где она стоит, следует содержать в должном состоянии, чтобы избежать дополнительных загрязнений извне.

Если вы являетесь обладателем кофеварки с электронным управлением, регулярно обращайте внимание на монитор и сообщения, которые там появляются. В случае любой ошибки или неисправности машина сообщит вам о некорректной работе.

В зависимости от того, какой сложности требуется ремонт, мастер либо устранит поломку прямо на месте, либо заберет машину в сервис. От сложности поломки будет также зависеть и стоимость работ. Например, если нужно будет заменить какие-либо детали, такой ремонт будет стоить несколько дороже.

Если ваша кофемашина находится на гарантии, следует обращаться только в гарантийные сервисы. В противном случае, вы можете лишиться гарантии и потеряете деньги. И, конечно, доверять следует только профессионалам своего дела, которые помогут вам привести технику в порядок так, что она бесперебойно прослужит еще не один год.

По материалам сайта: bodryak.kh.ua