Озеленение газонов стало популярным направлением не «вчера», но писк популярности пришелся на сегодняшний день и зеленый газон стал неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Зеленая трава яркого сочного цвета может превратить самый невзрачный приусадебный или дачный участок в уникальный привлекательный «оазис», дополнив его цветники, клумбы, альпийские горки, фонтаны и деревья своим присутствием. Самый удобный и практичный вариант озеленения участка - рулонный газон, наделенный явными преимуществами:

• доступность: газон можно озеленить при помощи рулонного газона в престижной загородной резиденции и на самом скромном неухоженном участке;

• универсальность: рулонный газон всегда и без трудностей вписывается в любой стиль загородного дома.

• демократичные цены делают этот продукт достаточно доступным для всех; • быстрая не трудоемкая установка.

Трава рулонного газона имеет один оттенок и поэтому при покупке нет опасений, что цвета участков будут разниться. Также исключается вероятность появления различных сорняков. Пласт качественного рулонного газона никогда не порвется при встряхивании и это благодаря густо переплетенным корням. Начинать установку рулонного газона рекомендуется с расчета количества материала в соотношении предполагаемой площади покрытия. Следует отталкиваться от числа стандартных рулонов с учетом параметра одного рулона, составляющего в среднем 0,8 м2.

Процесс озеленение при помощи рулонного газона представляет собой укладку в шахматном порядке пластов дерна рядами. Этот процесс напоминает кирпичную кладку и поэтому стыковочные швы не должны быть слишком длинными. Кромка газонных рулонов плотно прижимается и строго не внахлест, то есть, кромка одного рулона не должна лежать на краю другого. Маленькие куски дернины рекомендуется располагать не по краям, а внутри укладки. И еще один важный нюанс заключается в том, что каждый ряд пласта должен заканчиваться пластом, как минимум половины его фактической длины. Правильная укладка рулонного газона позволит эксплуатировать его долго в первозданном виде и не потребует ухода и работ по исправлению вероятных дефектов.