Широкоформатная цифровая печать - это технология, основанная на бесконтактной печати. Она происходит в обход дорогого процесса допечатной подготовки (пленка, офсетные пластины, полимерные пластины и т. д.). Данный вид продукции подразделяется на несколько основных подгрупп: сольвентная, УФ, латексная, сублимационная на красителях.

Широкоформатная цифровая печать хорошо зарекомендовала себя в агентствах и рекламных компаниях. Благодаря своей универсальности и техническим возможностям, она поддерживает практически любой производственный процесс - от наружной рекламы до цифровой печати. Смотрите тут подробности

Это метод бесконтактной печати на многих носителях в разрешениях, соответствующим образом адаптированных к потребностям и технологическим требованиям.

Цифровая технология характеризуется очень важной особенностью, которая заключается в опущении дорогостоящего и трудоемкого процесса подготовки (штампы, пластины, экраны и т. д.). Изображение распечатывается прямо из файла, исключая процесс допечатной подготовки.

Широкоформатная типография располагает устройствами для печати по многим популярным технологиям:

  • широкоформатной сольвентной печати;
  • УФ-печати большого формата;
  • широкоформатной термотрансферной печати.

Широкоформатная сольвентная печать

Самым популярным видом широкоформатной печати, конечно же, является сольвентная. Это метод, основанный на бесконтактном способе передачи изображения из компьютерного файла на выбранный фоновый носитель. Короче говоря, это метод печати струйным принтером. Принцип работы практически такой же. Технологические изменения основаны на использовании сольвентных чернил, то есть чернил, которые под воздействием температуры грунтовки, создаваемой нагревательными столами, проникают в структуру материала. Сольвентные краски в сочетании с грунтовкой образуют рисунок.

Преимущества широкоформатной сольвентной печати, используемой в рекламе

Первое и самое важное - это устойчивость к внешним факторам. Рекламная графика, изготовленная по этой технологии, на 100% водонепроницаема, она устойчива к низким и высоким температурам. Предоставляет возможность печати на многих материалах, начиная с типичных ПВХ-материалов, например, баннерных основ, самоклеящихся пленок, сеток, пленок One Way Vision, заканчивая специальными текстильными материалами.

Недостатки сольвентной печати

Тем не менее мы должны помнить, что, несмотря на разнообразие применений и множество преимуществ, сольвентная печать также имеет несколько существенных недостатков, о которых пишут не все производители или даже больше - не хотят писать.

Первым наиболее важным недостатком этой технологии печати является ее низкая устойчивость к механическим повреждениям. Хотя при производстве рекламных щитов, широкоформатных рекламных баннеров и т. д. этим пренебрегают, однако при создании графики на автомобилях - рекламных брезентов или графики на любых типах переносимых носителей - этот факт следует учитывать. Для защиты от этих неблагоприятных аспектов вся графика, экспонируемая на мобильных носителях, должна быть защищена покрытием в виде ламинирования готовых отпечатков.