Пряжа определяется как нить с непрерывной спиральной структурой, которая возникает в результате скручивания нити волокна во время процесса, называемого прядением. Подготовка пряжи может быть сделана вручную или механически, конечно, последний метод чаще всего используется сегодня. Пряжа используется для производства трикотажных тканей и кружев.

В настоящее время пряжа изготавливается из различных натуральных материалов, таких как хлопок и синтетические материалы. А итальянская пряжа в Киеве отличается высочайшим качеством.

Независимо от типа используемого сырья, мы всегда оцениваем пряжу по нескольким основным параметрам.

Основные параметры пряжи

Наиболее важными являются толщина пряжи, а также количество витков на метр и направление кручения. Толщина пряжи определяется с помощью цифрового значения, направление кручения - буквой S (вправо) или Z (влево), а количество витков на метр - путем указания их количества. При выборе пряжи внимание также уделяется способу ее производства, прочности, эластичности и степени неравномерности.

Натуральная и синтетическая пряжа

В современной швейной промышленности натуральная пряжа используется редко. Ее место все чаще занимают искусственные нити, которые характеризуются гораздо большей прочностью, а также устойчивостью к химическим веществам и трению. Несомненным преимуществом искусственной пряжи также является повышенная устойчивость к влаге и снижение разрушительного воздействия плесени, бактерий и насекомых на изделия из нее.

Характеристики пряжи хорошего качества

Необходимость получения высококачественной пряжи очевидна, если мы хотим, чтобы одежда, изготовленная из нее, не была повреждена при ежедневном использовании и стирке. Однако во время шитья важно, чтобы нить имела максимально гладкую поверхность, благодаря чему процесс создания новой одежды будет проходить быстро и без риска повреждения сшитых тканей.

Чтобы нить быстро и плавно проходила через ткань, образующая ее пряжа должна иметь равномерный диаметр по всей длине. Толщина пряжи также влияет на прочность нити - неравномерная структура приводит к образованию узлов, которые в свою очередь блокируют игольное ушко, нарушая процесс шитья.

К желаемым характеристикам искусственной пряжи также относятся эластичность (влияет на качество и прочность швов), низкая усадка (предотвращает сминание швов) и хорошее качество цвета, что предотвращает выцветание цвета при стирке.

Что касается прочности, из всех сортов натуральной пряжи хлопковые нити являются лучшими. Однако синтетические нити характеризуются несравненно лучшей прочностью. Пряжа из непрерывных полиэфирных волокон в десять раз прочнее хлопка, а пряжа из полиамидных нитей обеспечивает в 50 раз большую прочность.