Истребование документов

 

У людей довольно часто возникают проблемы с документами. Наиболее актуальная из них – утеря. Вследствие чего человек обращается в соответствующую инстанцию с целью получения нового документа. Процедура его выдачи получила название истребование. Организация, которая изначально выдала заявителю документ, имеет право делать это повторно.

 

В каких случаях осуществляется истребование?

  • Заявитель подает бумаги в посольство определенной страны. Но документ не принимают по причине того, что он оформлен по советскому образцу. В данной ситуации человек подает запрос на повторное оформление;
  • При утере или порче оригинала;
  • Для прохождения процедуры апостилирования. При этом предварительно пройдена консульская легализация;
  • Другие причины, когда у владельца на руках имеется ламинированный оригинал.

Следует учитывать тот факт, что не существует единого официального органа, занимающегося выдачей дубликатов. Выбор организации зависит от типа документа, дубликат которого вы намерены получить. Допустим, в полномочия ЗАГСа входит выдача свидетельств о браке, рождении или смерти. Институты и университеты оформляют дубликаты аттестатов.

Если вы хотите на законных основаниях пройти истребование, первым делом оформляется доверенность. Для этого вы можете воспользоваться одним из нижеприведенных способов:

  • Обратиться к нотариусу. Только от вас зависит выбор специалиста. Это может быть государственный служащий или частное лицо. У каждого нотариуса свои расценки и скорость оформления документов;

  • Воспользоваться услугами иностранного нотариуса. Обычно так поступают граждане, находящиеся в данный момент за рубежом. Нужно учитывать, что впоследствии документ обязательно придется легализовать. Процедура легализации определяется государством, где была выдана бумага. Также обязательно осуществляется перевод на язык страны, в которой будет использован документ;

  • В консульство своей страны. К этому способу прибегают граждане, проживающие за границей. Они могут подать запрос, чтобы получить доверенность. Нет необходимости заказывать перевод, поскольку ее оформят на родном языке.

Агентство переводов – квалифицированная и оперативная помощь

Если у вас возникла необходимость в истребовании, рекомендуем воспользоваться услугами специализированных компаний, а найти их можно в интернете по запросу "бюро переводов Киев". У них налажены связи со всеми нужными ведомствами. Опытные специалисты полностью возьмут на себя решение формальных вопросов. От вас требуется предоставить необходимые сведения. Все остальное сделают за вас. Таким образом, вы экономите время и деньги.