Статья 213 Уголовного Кодекса РФ, хоть и дает четкое объяснение хулиганства, однако, не может полностью информировать об этом преступлении, так как в нее включены лишь случаи с отягчающими факторами. Так, в ст 213 УК РФ входит http://stykrf.ru/213 с применением оружия или вещей, используемых как оружие, хулиганство с признаками и мотивами какой-либо ненависти или вражды по отношению к конкретным социальным группам.

Также, сюда входит групповое хулиганство, сопротивление органам правопорядка, а также с применением взрывчатых веществ. Самое тяжелое наказание за преступление – лишение свободы до восьми лет в случае применения взрывчатых веществ, при этом, минимальный срок лишения свободы для таких случаев составляет пять лет, а каких-либо альтернативных вариантов наказания нету. В то же время, для остальных случаев предусматриваются меньшие сроки лишения свободы и альтернативные варианты наказаний, в том числе штрафы. 

Под хулиганством статья квалифицирует грубое нарушение установленного общественного порядка, сопровождающееся явным неуважением к обществу. Отсутствие простого перечня наказаний за хулиганство без отягчающих обстоятельств связано с произошедшей декриминализацией данной статьи, в ходе которой простое хулиганство было отнесено к http://stkoaprf.ru/20-1 и считается мелким. Наказывается в таком случае оно максимум административным арестом сроком не более пятнадцати суток, а также штрафом не более двух с половиной тысяч рублей. 

В целом, при отсутствии каких-либо отягчающих обстоятельств в сложившейся практике хулиганство сразу на этапе следствия квалифицируется лишь как административное правонарушение. Однако, в российской практике правоохранительных органов встречаются также и случаи переквалификации дела с административного правонарушения – в уголовное преступление, если есть весомые доказательства присутствия отягчающих обстоятельств, выявившиеся позже. Так, наиболее частым отягчающим фактором сейчас является именно наличие мотивов ненависти или вражды по отношению к социальной группе – именно по этим делам выносится наибольшее количество уголовных приговоров относительно хулиганства, так как рамки разжигания ненависти или вражды на данный момент слишком размыты и подпасть под них может практически любой человек, которого оскорбили хулиганские действия подозреваемого.

Конечно, в качестве меры пресечения судом далеко не всегда выбирается реальный срок лишения свободы, однако, в связи с важностью защиты прав отдельных социальных групп и частому появлению резонансных дел, даже за хулиганство есть возможность получить вполне реальный срок наказания.