Вода из колодца уже давно считается чистой и более полезной. Вдалеке от города это может быть единственный источник утоления жажды. Колодец может выглядеть ново, но внутри со временем скапливаются микроорганизмы, которые портят воду и делают ее невозможной для использования в пищевых целях. Поэтому нужно проводить дезинфекцию, чтобы снизить вероятность дальнейшего процветания бактерий.

Грязь и химия

Если колодец построен из бетонных колец, то со временем швы между ними размываются или смещаются. Это случается из-за смещения почвы, изначально плохих материалов при строительстве. В открытое пространство начинает просачиваться грязь, химикаты, сточные воды. Такую воду точно пить уже нельзя будет. Если упустить или проигнорировать этот момент, то вода станет непригодной уже во время паводков, ливней и таяния снега.

Хорошо, когда колодец находится далеко от города. Но если недалеко находятся заводы или иные химические комбинаты, то нужно более серьезно отнестись к своей воде. В один прекрасный день она может стать разноцветной — рыжей, бурой, зеленой и даже черной. Эту воду точно нельзя употреблять и поливать ей огород.

Промышленные предприятия могут и далеко располагаться, но те отхода, что они сливают, спокойно могут попасть в естественные водоемы. Оттуда вода придет к вам. В этом случае временная очистка воды дает плохой результат. Химикаты будут приходить часто. Если вода желтая, то это говорит о большом количестве железа. Воду такую пить ни в коем случае нельзя. Выходом станет дополнительная система фильтрации воды.

Кто живет в колодце

Зеленая вода — значит, развиваются бактерии. Это случается при отсутствии навеса над колодцем. Солнце благоприятно сказывается на размножении микроорганизмов. Они становятся активными и быстро растут. Качество воды снизится. Да и зеленая вода сама по себе на вид отталкивает. Столкнулись с проблемой — сделайте навес, крышу или закрывайте воду.

При редком использовании воды происходит ее застой. Она становится черной или начинает источать неприятные запахи. Органика может попасть как снаружи, так и через те самые смещенные швы. Простой занесенный ветром листочек начнет разлагаться и спровоцирует развитие гнили. Чтобы улучшить состояние воды, нужна периодическая дезинфекция. Даже если вода используется редко. Когда захочется попить, она будет пригодна. Не нужно ждать развития «живности».

Улучшаем состояние воды

Для того чтобы начать меры по очистке, нужно выяснить причину загрязнения. Если каждый раз после дождя или паводков вода мутнеет — проблема в швах колодца. Механические фильтры очистят от глины и песка. Для этого откачивают всю воду, чтобы почистить дно. Их нужно ставить обязательно. Порой бывает достаточно простых мер. Поэтому лучше сначала проанализировать ситуацию.

Несколько следующих этапов позволят сделать колодец чистым:

  1. Вся жидкость выкачивается с помощью насоса.
  2. Грязь нужно вычистить. Далее ее нужно убрать из колодца.
  3. Стены дезинфицируют. Стыки замазывают.
  4. Чтобы создать преграду осадкам, создают глиняный замок. Про него часто забывают при постройке. Вокруг колодца роют траншею глубиной в 2 метра. Ширина около 50 см. Ее плотно забивают полностью глиной. Лучше сделать замок под наклоном. Это обеспечит отвод осадков подальше.
  5. Для дополнительной очистки можно усыпать дно гравием. Этот отличный метод фильтрует тяжелые металлы и органические составляющие. Для улучшения состояния воды используют ультрафиолет. Он дороже, не влияет на вкус, как хлор. К тому же он не сможет дезинфицировать сами стенки колодца.

Дезинфекция

Бактерии не только портят внешний вид воды, но и неприятно влияют на ее вкус. Продуктом их жизнедеятельности является сероводород. Очищать воду нужно комплексно.

Самым действенным средством считают активный хлор. Но работать с ним нужно, соблюдая некоторые правила. Количества вещества точно по инструкции должно соответствовать объему воды. Воду нужно встряхнуть — ведром, палкой и тому подобное. Раствор должен настояться несколько часов. Далее воду откачивают.

Стенки тщательно чистят от слизи и грязи. Ремонтируют трещины. Помимо первого очищения хлором, нужно провести второе — стенок шахты. Готовится раствор и им проходят по поверхности. Не ленитесь вынести и закопать подальше всю ту грязь, что находилась внутри. Если ее оставить, она начнет гнить и портить воду. После колодец закрывают и ждут его наполнения.

Это не все. Как только вода заполнит его, нужно снова залить хлор и оставить на сутки. Далее снова заливают активное вещество. Как только эти процедуры выполнены, воду откачивают. Чистят колодец свежей водой до тех пор, пока не улетучиться хлорный запах. Воду обязательно кипятить перед питьем. Для уверенности можно отдать образец в специализированную лабораторию.