Уборка дома при помощи современной техники значительно упрощается, ускоряется и становится более качественной. При этом у многих пользователей при покупке возникает закономерный вопрос, связанный с тем, какой выбрать пылесос: с контейнером или мешком-пылесборником? Чтобы помочь вам определиться, рекомендуем оценить достоинства тех и других моделей.

Мощность

Это один из главных критериев, который влияет на качество работы техники. Существует прямая зависимость между мощностью потребляемой и рабочей (силой всасывания). Понятно то, что чем выше энергопотребление, тем лучше тянет пылесос. Сравнивая контейнерные и мешковые пылесосы, можно сказать, что приборы с пылесборниками, при тех же электрических параметрах, демонстрируют более высокие показатели силы всасывания за счет меньших аэродинамических потерь. Это является одной из причин, по которым такая техника не теряет актуальности и сегодня.

Учитывать нужно и то, что у старых моделей пылесосов с мешками при загрузке пылесборника даже наполовину мощность всасывания начинает существенно падать. Это влечет за собой необходимость в частом обслуживании прибора. А смена одноразовых расходных материалов – дело затратное и сказывается на цене эксплуатации в целом. Однако в продаже встречаются пылесосы, у которых реализован новый подход к всасыванию. Благодаря конструктивным особенностям в устройствах сила всасывания стабильна даже в практически заполоненном состоянии мешка.

Удобство работы

С контейнерным пылесосом работать намного проще. После завершения уборки нужно просто достать резервуар с собранным мусором и высыпать содержимое. К мешковым аналогам подход может быть двояким:

  • При использовании одноразовых пылесборников необходимость регулярно высыпать мусор отпадает. По мере наполнения выбрасывается старый пакет и устанавливается новый – все очень просто и комфортно. Но такой подход требует покупки расходного материала, а это дополнительные траты.
  • Для сокращения затрат на покупку одноразовых аксессуаров в пылесосах используют многоразовые мешки. Но чтобы опустошить его, нужно быть готовым иметь дело с пылью и грязью. Периодически материал нуждается в стирке. Это хлопотно, но рационально в плане сокращении затрат на эксплуатацию.

Качество сбора пыли

Здесь параметры практически одинаковые. Все дело в том, что современные пылесосы оснащаются дополнительно многоступенчатой системой фильтрации. Она обеспечивает тончайшую очистку от пыли и гарантирует выход воздуха без мелких частиц. Впрочем, при покупке любого пылесоса рекомендуем ознакомиться с наличием системы тонкой очистки и HEPA-фильтром.

Стоимость

И те, и другие пылесосы имеют доступную цену, в чем можно убедиться здесь. Но сравнивая технику между собой, можно утверждать, что стоимость мешковых моделей более низкая. Принимая во внимание, что по техническим параметрам приборы с пылесборником-мешком не уступают контейнерным аналогам, покупка этой техники является рациональной и абсолютно оправданной. Если нужен прибор без лишних заморочек с обслуживанием и экономией на расходных материалах, контейнерный пылесос – лучший выбор.