Когда идется о заработках, то конечно же одной из самых популярных стран, где наши соотечественники ищут работу есть Польша. Это без труда объясняется тем, что польские работодатели имеют предложения вакансий с высокими зарплатами. А также по сравнению с другим странами, небольшое расстояние от Украины и предоставляется масса рабочих мест. Благодаря этому, даже женщины могут без особого труда найти хорошие места работы.

Работа в Польше для девушек возможность хорошо зарабатывать с отличными условиями труда. Конечно, больше вакансий предоставляется для мужчин, и это никто не будет оспаривать. Ведь в Польше требуются в основном физические работники.

А теперь рассмотрим несколько вакансий на которых затребованы украинки:

  • Временные работы
  • Швеи
  • Горничные
  • Сиделки
  • Повара
  1. Сезонные работы такие, как сбор ягод, малины, черники, яблок пользуется огромным спросом среди украинок, ведь это позволяет работать всего несколько месяцев, что не заставляет надолго оставлять семью. Преимуществом есть то, что можно вернуться в любой момент на родину. Это вероятность заработать неплохую сумму денег сравнительно за краткий интервал времени. Нужно обратить внимание, что такой вид работы требует физических усилий.
  2. Работа швеи в Польше требует подготовки и навыков шитья, а то и специального образования. Зарплата на такой работе от 22000 гривен при рабочем графике по 10-12 часов в день. В основном швеи в Польше шьют постельное белье, халаты и иногда одежду.
  3. Работа горничной состоит из приборки номеров или других помещений. Само собой разумеется, от горничных требуют, чтобы они следили за своим внешним видом и соблюдали все правила, указанные работодателем. Горничные меняют постельное белье в номерах, сменяют туалетные принадлежности, наводят порядок в комнатах. Зарплата горничных колеблется от 8 до 11 злотых в час, в зависимости от места положения отеля.
  4. Работа в Польше сиделкой популярна во всех странах Европы. Зарплаты здесь немного ниже от вышеперечисленных (от 15000 гривен в месяц), но преимуществом есть бесплатное жилье и оформление страховки. В обязанности входит уход за людьми, и даже лежачими. Медицинское образование не является обязательным, но всегда приветствуется.
  5. Без особого труда работу в соседней стране находят поварихи, кондитеры и хлебопеки. Часто принимают на работу только украинцев, и тогда можно обойтись без знания польского языка, или же только на коммуникативном уровне, чтобы можно было прочитать состав. Повара в среднем зарабатывают от 10 до 14 злотых в час, работая по 10 часов вдень. Часто на такую работу принимают женщин старшего возраста.

Итак, среди украинских женщин пользуются популярностью как раз те профессии, где знание польского не обязательное. Временность также есть важным фактором, отчего собственно эти вакантные места занимают лучшие позиции в рейтинге трудоустройства украинцев за рубежом.