Странные предпочтения в еде у беременных женщин давно стали темой для шуток и буквально притчей во языцех. Действительно, только во время беременности можно с завидным аппетитом уплетать пряную селёдку с луком, щедро сдобренную клубничным вареньем и запивать все сгущенным молоком. Считается, что организм будущей мамочки во время беременности сам знает, что ему нужно, а значит и нельзя отказывать себе ни в чем.

Но так ли это на самом деле? Или все-таки есть продукты, которые просто необходимо исключить из рациона будущей мамочки прямо с первых недель “интересного положения”? Эти и другие вопросы мы задали экспертам “Клуба заботливых мам”, основанного легендарным швейцарским брендом Nestlebaby.com.ua/ru.

Пищевое поведение для беременных

Некоторые женщины рассматривают беременность как возможность отказаться от диет и самоограничений в еде. Считается, что теперь есть можно за двоих и разрешить себе то, что не позволяла долгие годы, опасаясь испортить фигуру. Да, во время беременности нужно прислушиваться к желаниям своего организма, но и относиться к питанию осознанно тоже необходимо, убеждены эксперты.

“Постарайтесь, чтобы в вашем меню было больше свежих фруктов и овощей и достаточно легкоусваиваемых белков - нежирного мяса, рыбы, кисломолочных продуктов. Вот именно витаминов и минералов вам нужно потреблять НА двоих, а не пустых калорий в виде жареной картошечки, дрожжевой выпечки и фаст-фуда. Такая система питания не несет никакой пользы для малыша. К тому же избавится от лишнего веса после беременности и вернуть былую форму будет гораздо сложнее”, - заверили в Nestle Baby.

Табу для беременных

Особенно внимательно нужно относиться к своему рациону во втором триместре беременности. 26 неделя беременности характерна активным ростом и развитием малыша, его органы и тракты (почки, печень кишечник, нервная система) уже сформированы и начинают функционировать. А для хорошего старта необходимо большое количество питательных веществ. При этом существуют продукты, которых ни в коем случае не должно быть на вашем столе, даже если “организм требует”. Среди них:

  • Промышленные лимонады и сладкая вода. Содержат в своем составе много сахара, вредные добавки, красители и консерванты. Они могут стать причиной аллергии, сахарного диабета, проблемам с обменом веществ у будущего малыша.
  • Сырые яйца. Яйца должны быть хорошо обработаны термически, чтобы избежать такого опасного заболевания, как сальмонеллез. Кроме того, сырой яичный белок содержит элемент авидин, который разрушает витамин Н, необходимый для нормального формирования иммунной и нервной системы крохи.
  • Экзотические фрукты могут стать причиной аллергии. Также они опасны тем, что подвергаются обработке опасными химическими веществами, обеспечивающие им длительное хранение при транспортировке. Ешьте сезонные овощи и фрукты, которые произрастают в вашей местности.
  • Сырое мясо и рыба. Откажитесь на период беременности от стейков с кровью и суши. Эти блюда не для будущих мамочек, поскольку могут стать источником заражения гельминтами и листериозом - опасной бактерией, которая иногда становится причиной выкидыша.
  • Лесные грибы сами по себе тяжелая еда, а при беременности организму и без них приходится нелегко. К тому же лесные грибы обычно содержат тяжелые металлы, избыток которых приводит к интоксикации организма.