Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поделился с журналистами своим пятнадцатилетним опытом сотрудничества республики с ЮНЕСКО в честь 60-летия вступления России в состав этой организации. По мнению главы республики мир давно нуждается в так называемом "щите", который будет защищать все нравственные, культурные и в первую очередь духовные ценности. ЮНЕСКО в данном плане играет огромную роль, так как на протяжении всего своего существования организация пропагандировала исключительно идеи равенства, гуманизма, исторической памяти и мира, поэтому ее вклад в историю сложно переоценить. journalufa.com уверен, что и по сей день ЮНЕСКО имеет огромное значение для всего человечества, которое обязано должным образом, относится к своему духовному и природному наследию.

На сегодняшний день люди настолько озабочены личными проблемами, что забывают об истинных ценностях. Башкортостан является промышленным регионом, который в этом плане очень развит. Однако при этом не стоит забывать о нематериальном богатстве, так как в духовно неполноценном обществе не может развиваться и экономика. Ведь, если посмотреть все с более глобальной точки зрения, то становится очевидно, что человечество не сможет объединить курс валюты или цены на нефть. Главное, это понимание идеологии добра и мира, постепенное накопление знаний. На этом и основывается деятельность ЮНЕСКО, дабы сделать именно такие идеалы близкие людям. Об этом и поведал Рустэм Хамитов.

Также глава республики акцентировал внимание на том, чтобы вовлечь в сотрудничество с ЮНЕСКО как можно больше людей. Ведь это, по его мнению, будет намного полезнее, нежели увеличение количества программ, хотя и это также является немаловажным фактором. В любом случае совершенству нет предела и работать еще есть над чем.