В статье рассмотрены современные и распространённые способы гравировки на памятник из гранита. Среди часто практикуемых выделяют ручную, пескоструйную и станочную гравировку. Стоит упомянуть также о ритуальной символике для оформления надгробий.

Нанесение портрета на полированный камень.

В первом случае лик выбивается на поверхности гранитного памятника художником. Мастер учитываем плотность и структуру горной породы, придает объём портрету и вкладывает в изделие часть души.

Во втором используется специальная техника, которая выбивает на граните копию с фото или рисунка. Ударный или лазерный станок. Такой метод не отличается качеством но не искушённый заказчик останется довольный. Глубина пробоя камня меньше, чем при ручном исполнении. Стоимость такой работы будет дешевле, в гранитной мастерской Возрождение памятники из гранита оформляются выше перечисленными вариантами.

Фото на эмалированный металл или керамику.

Для изготовления используется цветной принтер и печь для обжога. Плюс в том, что нанесённое на керамический овал фото сохраняется на долгий период, не поддаваясь влиянию воды и солнца. Еще одно преимущество он позволяет наносить цветные портреты с редакцией основы. Самый популярный недорогой вариант изготовления фотографии для памятника, не отличающийся долговечностью.

Фото для памятников из гранита.

В зависимости от выбранной технологии, требования к фотографии различаются. В общем желательно, чтобы фон был светлым, однако с развитием современных технологий это необязательно. Для нанесения с помощью гравировального станка требования к источнику предусматривают качество карточки, соответствующее разрешение и размер. Для лика на керамике потребуется контрастность и чёткость оригинала.

Выбор портрета и сюжета - дело заказчика, тут ограничений нет. Однако помните о некоторых ограничениях, предусмотренных законодательством в отношении метрики: имя усопшего должно быть достоверным, в полной форме.

Оформлении надгробной плиты.

Распространёнными и часто используемыми атрибутами, наносимыми на памятники, являются религиозные обозначения. В России это православные кресты, иконы, храмы, свечи. Другие тематики не столь распространены, среди них: символы скорби, представленные орнаментом, венком, пейзажем и др. Стоит отметить, что в мусульманских странах изображения природы, таких как птиц, зверей, цветов не приняты. Это, по их мнению, имеет связь с языческими корнями. Кто не верует, является атеистом или агностиком, рисунки природы являются приемлемым вариантом, указывающим на воссоединение усопшего с лоном мироздания.

Сегодня можно заметить, что некоторые рисунки на памятниках из гранита указывают на профессиональную принадлежность умершего, увлечения. Так было принято делать при захоронении общественных деятелей, государственных служащих, военных. Теперь неважно, стал ли человек при жизни популярным или известным на весь мир деятелем. Ведь гораздо важнее, что при жизни он отдавал себя любимой работе, старался изо всех сил. Поэтому на гранитном памятнике можно увидеть помимо портрета, атрибуты профессиональной деятельности или увлечений.

С давних пор на надгробиях изображаются сакральные знаки. Значение понятно только для родственников умершего или близким ему людям.

В наши дни появилась технология: QR-код. Его также стали использовать и для надгробий. Смысл этого, что любой желающий с помощью специальной аппаратуры и ПО, переходит на Интернет-ресурс, посвященный почившему.