Любой автовладелец, заинтересованный в сохранении собственного транспортного средства, готов тратить дополнительные средства на покупку и монтаж эффективных аксессуаров. К числу таковых относятся защита для двигателя, молдинги, дефлектор, мощные центральные замки и парктроник. Последний заслуживает особого внимания. На сайте можно изучить современные парковочные системы, их разновидности и составляющие.

 

 

 

Что представляет собой парктроник

 

 

Это особое электронное устройство, подключаемое к бортовой сети авто. Его основная функция – оперативное оповещение водителя о наличии близкого расположения препятствий. Изобретение пользуется особой популярностью среди начинающих автомобилистов, не имеющих достаточного опыта и уверенности для безопасного вождения. Траты на его покупку полностью оправдывают себя. При помощи пактроника можно сократить риск возникновения повреждений от столкновений с бордюрами.

 

 

Благодаря активному развитию области производства аксессуаров для транспортных средств сегодня водителям доступен огромный выбор парковочных систем. Они классифицируются на несколько групп по различным критериям.

 

 

Разновидности популярных парковочных систем

 

 

Пактроники условно разделяются на:

 

 

  •  
  • ультразвуковые;
  •  
  • беспроводные;
  •  
  • электромагнитные;
  •  
  • с камерой заднего обзора.
  •  

 

 

Первые получили наиболее широкое применение. Они востребованы и производителями автомобилей, и автолюбителями, чьи машины не оснащены данными аксессуарами изначально. Такие приспособления оснащаются ультразвуковыми датчиками. Последние монтируются на передний либо задний бампер. Их общее число в составе парковочной системы может достигать 8 шт. От этого параметра зависит стоимость оборудования. В комплект входят и другие устройства – центральный блок, экран, фреза, набор проводов, монтажный комплект.

 

 

Беспроводные парковочные радары имеют аналогичный принцип работы. Но их сигналы передаются посредством радиоволн. Отсутствие проводов в комплекте существенно облегчает монтажные работы. Цена этого парктроника является наиболее высокой.

 

 

Электромагнитная модель называется также ленточной. Ее задачи неизменны. Но здесь в качестве датчиков выступает электромагнитная лента. Она создает особое поле, улавливающее объекты, попадающие в зону его действия. Эти приводит к изменению его сопротивления и подаче соответствующего сигнала. Устанавливается лента вдоль бампера на его внутренней стороне. Благодаря такому размещению у подобного парктроника отсутствуют мертвые зоны. Это дает возможность владельцу засекать самые незначительные препятствия.

 

 

Аксессуары последнего вида отличаются от предыдущих моделей наличием камеры для заднего обзора. Они признаны наиболее информативными. При их использовании сигнал о наличии препятствий поступает не только посредством звука или компактного дисплея, но и путем выведения на экран качественной картинки, показывающей, что происходит на транспортном полотне позади автомобиля.