На сегодняшний день логистические и транспортные услуги развиты настолько, что сложно себе представить человека, а тем более компанию, обходящуюся без подобного сервиса. Единственное с чем до сих пор могут возникать сложности – выбор подходящего транспортного средства.

Критерии отбора

Первое, на что нужно обратить внимание при рассмотрении вариантов доставки – это тип перевозимого груза. Это скоропортящийся товар? Ценный? Его нужно уберегать от влаги? Он тяжелый? Таких вопросов может быть много, но ответив на них, получится понять, какой транспорт подойдет под конкретную партию груза.

Второй, не менее важный пункт – стоимость доставки. Далее, конечно, стоит учесть скорость доставки, расстояние, безопасность и ряд других факторов. Поэтому нужно понимать основные характеристики каждого транспорта.

Сухопутный

Тут речь идет об автомобильном и железнодорожном транспорте. Автоперевозки - самый универсальный из всех существующих способов транспортировки, потому что становится возможным перевезти большое количество товаров, более того, сделав это «от двери до двери». Но этот метод может быть менее выгодным, если нужно доставить товар на большое расстояние.

Железнодорожный транспорт, наоборот, используют для транспортировки на большие расстояния. Кроме того, стоимость доставки меньше, нежели перевозка автомобилем, а количество грузов при этом может быть больше. Подробнее о железнодорожных грузоперевозках можно прочитать тут ubi-logistic.com.ua/services/gruzoperevozki/zhd-gruzoperevozki/.

Морской

Морской транспорт используется в международных перевозках чаще всего, ведь именно он позволяет перевозить огромные грузы, не требуя больших финансовых вложений. Для доставки внутри одной страны также могут использовать речной транспорт, который обеспечивает скорость и безопасность перевозки.

Воздушный

Воздушный транспорт является самым быстрым способом перемещения грузов, хотя стоимость его использования значительно выше предыдущих вариантов.

Мультимодальные перевозки на странице ubi-logistic.com.ua/services/gruzoperevozki/multimodalnyie-perevozki-gruzov/. Порой бывает выгоднее использовать несколько видов транспорта, что не только экономит финансы, но также повышает безопасность такой перевозки. В таком случае, перевозчик берет на себя ответственность за весь товар, что является лучшим вариантом для клиента, нежели оформление договоров на перевозку каждым транспортом каждым отдельным перевозчиком.

К тому же, популярностью пользуется и перевозка сборных грузов, которая позволяет уменьшить стоимость транспортировки.

Обобщая, скажем, что при выборе транспорта для своего груза стоит обращать внимание на тип товара, его характеристики, стоимость доставки, расстояние перевозки, ее скорость и т.д. Таким образом, учитывая все эти пункты, становится возможным остановить свой выбор именно на том транспортом средстве, которое лучше всего подойдет конкретно под ту или иную партию груза.