В стране с живописным ландшафтом и многовековой историей всегда есть что посмотреть. Главное определиться, куда поехать в Черногории в первую очередь и что посмотреть. А для мобильности можно арендовать авто Sitngo.me - аренда авто и приобрести путеводитель.

Природные достопримечательности

В Черногории можно вообще ехать по дороге и наслаждаться красивейшим видом из окна. В горных странах все пейзажи выглядят завораживающе. А от поездки вдоль побережья вообще захватывает дух. Но все же, есть места, в которых обязан побывать путешественник, чтобы потом с гордостью сказать: «Я видел Черногорию!»

Ландшафтный парк Дурмитор

Это место, где первозданный лес окружает нереально чистые озера. Вымощенные пешеходные тропинки с гармонично вписанными мостиками через ручейки ведут к нетронутым цивилизацией деревушкам. А чего стоят гроты, пещеры и каньоны. От чистого воздуха начинает кружиться голова, и на помощь приходят деревянные скамейки, которые предусмотрительно расположены по всей территории.

Голубая пещера

Это часть залива Герцен-Нови. Ее особенность – это насыщенный ультрамариновый цвет воды. Если попасть туда в солнечный день, то создается впечатление, что кто-то установил в озере подсветку.

Также вас наверняка впечатлит:

  • Оливковая роща;

  • Пивское озеро;

  • Остров цветов;

  • Черный песок пляжей Бара.

В Черногории есть множество мест, о красоте которых можно говорить часами.

Культурные достопримечательности

Удивляет, насколько черногорцы бережно относятся к своим памятникам архитектуры и стараются сохранить их для будущих поколений. Практически в каждом городе есть на что посмотреть. Но есть места, которые невозможно оставить без внимания.

  1. Город Котор, который находится под патронатом ЮНЕСКО. Красная черепица на крышах каменных сооружений и узкие улочки. Все это создает впечатление, что находишься в Италии.

  2. Город Герцен-Нови. Расположен на склоне холма и весь пронизан вымощенными, извилистыми улочками. Благодаря большому количеству экзотических растений очень напоминает ботанический сад.

  3. Древний город Цетинье. Он же первая столица Черногории. В Цетинском монастыре хранится частичка креста Господнего и множество других святынь. Интересно, что жителям удалось сохранить провинциальный колорит, но при этом стать вполне современным городом.

  4. Самый маленький город Пераст. Его особенность – это наличие всего одной улицы, которая тянется вдоль Которского залива.

Все достопримечательности просто нереально описать в одной статье. Также по всей стране есть множество музеев, цитаделей, соборов и т. д. Поэтому только вам решать, куда поехать в Черногории в первую очередь.