В отличие от профессиональных строителей, которые очень чётко различают строительные и ремонтные работы, обыватель называет строительством всё, в чём участвуют хоть какие-то строительные материалы. А поскольку работы по отделки помещений чисто статистически встречаются ему чаще, то часто у обычного человека случается такое когнитивное искажение, что покраска, поклейка и укладка чего-то на пол как раз и являются основой строительства, а всё остальное — лишь добавка к нему.

На этом фоне даже штукатурные работы могут показаться чем-то крайне грубым и примитивным, от чего очень хочется отказаться. Но на самом деле даже ручная штукатурка — один из самых тонких и требующих высокого мастерства исполнителя процессов в строительстве. Ведь по сути своей штукатурные работы представляют собой процесс превращения поверхности весьма неровной во что-то, на что можно ровно поклеить обои, нанести краску и так далее.

И нужно сказать, что процесс этот очень эффективен, но при этом весьма трудоёмок и потому очень хочется как-то его автоматизировать и ускорить. И потому, когда сейчас проводят какие-либо штукатурные работы, то это штукатурка машинным способом. Аппарат, который при этом применяется имеет достаточно немалые размеры, но всё же с ним легко могут управиться один-два человека. По сути своей при машинной штукатурке происходит набрызгивание специальной смеси на поверхность стены ровным слоем. При этом сама смесь мгновенно прилипает к стене и потому не требует такого внимания со стороны рабочих, как при ручной штукатурке. При этом сама смесь конечно намного дороже обычного цементно-песчаного раствора, но это того стоит. Впрочем, с обычным материалом для штукатурных работ у неё гораздо больше общего, чем привыкли считать люди. Просто песок и цемент в ней подобраны в специальной пропорции и модифицированны рядом специальных добавок.