Советы по выбору бандажа для беременных

Столько надежд и переживаний связано с беременностью! Чтобы все прошло хорошо, нужно позаботиться о своем здоровье в этот период. В этом поможет бандаж. Одной из проблем, которую приходится решать будущей мамочке - как выбрать бандаж для беременных и нужно ли делать это в принципе. Ведь вопрос дополнительной поддержки животика для беременных приобретает первостепенное значение. 

бандаж для беременных

Бандаж - это медицинский пояс с эластичными вставками, иногда прорезиненный со стяжками, застежками. Подобные пояса для будущих мам призваны поддерживать живот, облегчать нагрузку на спину в отделе поясницы и служат отличной профилактикой появления растяжек на коже живота и бедер во время беременности. 

Бандаж для беременных - роскошь или необходимость, чем будет полезен бандаж?

Думая о своем здоровье, нам бы еще хотелось сохранить подвижный образ жизни в период ожидания малютки. Но чем больше растет животик, тем больше женщина испытывает нагрузку. Появляется быстрая утомляемость, боли в пояснице. Тяжелее становится передвигаться на большие расстояния, да и просто выполнять какую-то работу по дому.  

Очень важно грамотно подобрать изделие нужного размера, тогда он хорошо поддержит растущий животик, значительно облегчит нагрузку на внутренние органы и позвоночник. Это избавит будущую маму от неприятных ощущений и поможет максимально долго сохранить привычный образ жизни.  

Кроме того, поддерживающий пояс или белье станет превосходным помощником в сохранении красоты кожи живота и бедер. Он не дает коже сильно растягиваться, что защитит ее от появления столь непривлекательных растяжек. 

Когда начинать носить? 

Прежде чем вы решите приобрести http://anita.ua/anita-maternity/, посоветуйтесь со своим гинекологом. Врач примет во внимание такие вопросы: какая по счету у вас беременность, как она протекает, какой вес вы набрали, какие есть у вас хронические заболевания. Учитывая все это, он поможет подобрать модель, которая подходит именно для вас, ведь на сегодняшний день производителей бандажей очень много.

когда начинать носить бандаж для беременных

Оптимальным сроком, когда нужно начинать носить бандаж, считается 20 неделя беременности. Именно в этот период плод начинает быстро расти, и, соответственно, животик увеличивается в размерах.

В каких случаях дородовый бандаж нужно носить обязательно? 

  • Если раньше у женщины были гинекологические проблемы или она перенесла операции.  
  • Низкое предлежание плаценты или головное предлежание. В этих случаях беременным рекомендуется постоянно носить бандаж. 
  • Хронические заболевания позвоночника или просто неприятные ощущения в спине во время беременности. Если у вас был выявлен сколиоз или остеохондроз, то пояснице обязательно нужна дополнительная поддержка.  
  • Варикозное расширение вен. Это еще один показатель для ношения бандажа во время беременности, так как, нагрузка идет не только на позвоночник, но и на ноги. 
  • Слабо развиты мышцы живота и спины. 
  • Если это ваша вторая или третья беременность. Уже сама по себе брюшная стенка будет растягиваться сильнее и быстрее. Во избежание этого носите бандаж. 

В каких случаях бандаж носить нельзя?

Мнения специалистов по этому вопросу расходятся. Но одно можно сказать точно, что запретов к ношению бандажа гораздо меньше, чем рекомендаций. Скорее всего, с проблемами столкнуться те женщины, которые страдают аллергией или кожными заболеваниями.  

Заболевания почек, возникновение отеков могут служить причиной тому, что врач запретит вам носить бандаж.  

Еще один аспект, которому стоит уделить внимание - неправильное предлежание плода на последних сроках. Обычно на 35 неделе женщинам делают УЗИ, чтобы определить положение плода. И если ребенок не перевернулся головкой вниз или лежит поперечно, это является противопоказанием. И только тогда, когда плод примет нужное положение, вы надеваете бандаж, и ваш малыш будет в правильном положении до родов.  

В любом случае, приняв решение носить бандаж, следует посоветоваться с врачом. 

Бандажи для беременных: на любой вкус и цвет 

Бандажи делятся на два класса: дородовые и послеродовые. Но есть и такие, которые соединяют в себе обе функции этих бандажей. 

Бандаж-трусы - самая популярная модель. Что он из себя представляет? Это обычные трусики со вшитой впереди плотной эластичной планкой. Она плотно фиксирует живот в нужном положении и является профилактикой растяжек.  Со временем, ребеночек будет расти, а соответственно и животик, планка-пояс растягивается и продолжает плотно удерживать ваш живот и поясницу. Одевать такое изделие можно по-разному, как на голое тело, так и поверх трусов, как вам будет удобно. Не стоит беспокоиться о том, что такая модель будет вызывать некоторые затруднения в использовании. Так как бандаж-трусы нужно одевать и снимать лежа, некоторые женщины считают его ношение неудобным в случае, например, когда нужно сходить в туалет в общественном месте. Производители позаботились об этом щекотливом моменте. Современные модели оснащены специальной застежкой, которая позволяет посещать туалет, не снимая бандаж. 

Нетрудно понять, почему бандаж-трусы пользуются такой популярностью. Они очень удобны в применении, практически незаметны под одеждой, выглядят эстетически привлекательно. Цены на бандажи-трусы разнятся и зависят от материала, из которого изготовлена продукция, качества пошива, наличия дополнительных функций. 

Есть еще одна интересная разновидность от производителей – бандажи-шорты. Очень удобно и комфортно иметь такие в зимний период. Они будут согревать и прочно поддерживать ваши бедра и живот.  

Бандаж-пояс – легкая версия классической модели. Очень удобен в применении. Выполнен в виде пояса и сшит из эластичной ткани с фиксирующейся застежкой-липучкой. Одевается на нижнее белье и легко подгоняется по фигуре, благодаря застежке. Степень утяжки регулируется, поэтому вы будете его использовать, как в пять месяцев беременности, так и в восемь. Такая облегченная лента станет идеальным выбором для жаркого времени года. 

Универсальный бандаж – надежный помощник до и после родов. Его уникальность, утверждают производители, состоит в том, что носить его можно как до появления малыша на свет, так и после знаменательного события. Пользоваться бандажом в послеродовой период очень важно. Он способствует быстрому сокращению матки, и приводит тело женщины в форму в короткие сроки.  

Особенно это касается женщин после кесарева сечения и родивших двух и более деток. Универсальный бандаж представляет собой двухсторонний пояс. Застежки-липучки регулируют степень утяжки и надежно фиксируют пояс на фигуре. Широкая часть выполнена в виде плотной накладки с косточками. Одевается такой пояс широкой стороной на спину, а узкой на живот, что позволяет более равномерно распределить нагрузку по всему позвоночнику. Ведь согласно школьному курсу физики, чем больше общая площадь давления, тем меньше нагрузки приходится на каждый отдельный участок.

После родов изделие нужно просто перевернуть – и эффективный утягивающий инструмент готов! Приобрести универсальный бандаж экономически выгодно, но следует помнить, что использование такой модели во время беременности целесообразнее на поздних сроках. 

Как правильно выбрать размер?

Покупая специальный пояс для беременных, нужно обязательно его примерять и подбирать размер индивидуально по своей фигуре. Не стоит брать бандажи напрокат у знакомых. Во-первых, это негигиенично, а во- вторых, фигура не может на 100% совпадать с фигурой подруги.

Каждый производитель предлагает свою размерную сетку, с которой нужно внимательно ознакомиться перед ответственной покупкой. Нелишним будет измерить свою окружность талии и бедер. 

В идеале размер изделия должен советовать размеру нижнего белья до беременности.

Если вы правильно подобрали бандаж, то через небольшой промежуток времени, вы не будете его чувствовать на себе. Правильно одетый бандаж не будет создавать дискомфорт, он будет хорошо поддерживать живот. При ношении бандажа делайте каждые 4-5 часов небольшой перерыв. Если вы ложитесь спать на ночь или отдыхать днем, обязательно снимайте бандаж. 

Как правильно одевать бандаж?

Итак, вы выбрали себе бандаж, подобрали именно ту модель, которая больше всего подходит, правильно определились с размером. Теперь самое время научиться одевать и снимать бандаж, так, чтобы он приноси максимум пользы.

Правило первое: одевать и снимать изделие нужно всегда лежа. В таком положении вес распределяется по всему телу равномерно. Для удобства под бедро положите подушку или валик.

Второе: в таком положении аккуратно надеваем и застегиваем бандаж. Он должен плотно прилегать к животу и бедрам. Затем не спеша встаньте с дивана.

Критерии выбора качественных бандажей

Каким бы производителем – отечественным либо зарубежным – не было пошито изделие, стоит помнить, что ткань, из которой пошит бандаж должна быть обязательно натуральной, желательно хлопковой. Такой текстиль пропускает воздух и дает возможность телу дышать, он экологически безопасный и гипоалергенный.

Вставки должны быть эластановые или микрофибровые. Следует обратить внимание на швы, они должны быть ровные, мягкие, не натирать кожу и не давить. Многие производители позаботились об этом, а вам осталось только сделать правильный выбор.

Специалисты рекомендуют

Среди большого разнообразия производителей сегодня большой популярностью пользуется такой производитель как Anita.

Компания Anita была открыта в 1886 году в Германии, и уже более 100 лет с успехом процветает на рынке женского белья. Авторитетный производитель предлагает большой ассортимент купальников, бюстгальтеров для беременных и кормящих, бандажей для будущих мам.

Проверенное немецкое качество, самые экологически чистые материалы делают бандажи Anita идеальным выбором для будущих мамочек. Широкий ассортимент позволяет подобрать подходящую модель, которая станет прекрасной поддержкой ив прямом, и в переносном смысле этого слова для беременной женины и ее малыша.