Для многих современных и цивилизованных стран Европы и Америки, дома престарелых являются достаточно нормальной практикой и логичным периодом жизни. После наступления момента, когда пожилой человек уже не в состоянии заботится о себе, он отправляется в специальное место, то есть дом престарелых. В таком месте есть квалифицированный персонал, в том числе и медики, комфортные условия проживания, а также сверстники с которыми найдется масса общих тем и интересов.

В отличие от нас, американцы и европейцы не считают постыдным передавать своих пожилых родственников под опеку специализированных заведений, и для этого существует целый список причин:

  • как правило, после наступления определенного возраста, уже взрослые дети начинают жить отдельно. Очень редко на Западе можно увидеть тридцатилетнего мужчину или женщину, живущую под одной крышей с родителями;
  • в Америке и Европе практика переезда очень распространена. Если есть отличное предложение по работе, то жители этих стран без раздумий согласятся сменить обстановку. Как говорит статистика, за всю жизнь, американец переезжает порядка 12 раз, а это означает, что он может оказаться за сотни и тысячи километров от своих родителей;
  • ну и конечно сложность ситуации. Забота о пожилых родителей это весьма непростое дело, особенно если человек к тому же еще и серьезно болен;
  • многие пожилые родители в Европе и Америке не хотят нагружать своих детей хлопотами о себе.

Большинство домов для престарелых в Америке частные, а значит оплачиваемые. Цены на жилье зависят от комфорта и качества предоставляемых услуг. За самую простую комнату, человеку придется отдать 40 тыс долларов за год, а шикарные апартаменты могут обойтись и в 200 тыс. Как правило, за проживание старики платят самостоятельно с помощью собственных сбережений, а если их оказывается недостаточно, на оплату пойдут машина и имущество, ну а если и этих денег будет не хватать, то государство полностью возьмет на себя все расходы. В целом картинка получается довольно неплохая, так как американский вариант дома престарелых является промежуточным вариантом между больницей и недорогой гостиницей.

В Европе существует три типа домов для престарелых - частные, государственные и те, которые существует на деньги из благотворительных фондов. Финансирование самых бюджетных - государственных пансионатов происходит за счет местных общин. Но полностью бесплатными назвать их нельзя, так как пожилому человеку из своей пенсии придется платить за проживание и питание. В частном пансионате оплата за год составляет в среднем 40 тыс евро. Проживание в заведении, существующем за счет благотворительных фондов обойдется порядка 15 тыс евро.

На сегодняшний день в Украине существует более трех сотен домов для престарелых на государственном обеспечении.

В Украине, государственные дома престарелых полностью финансируются государством и постояльцы за свое проживания в них ничего не платят. Естественно условия проживания в них оставляют желать лучшего, чего не скажешь о частных домах престарелых в Украине, к примеру как этот, которых к сожалению не так уж и много. Если у пенсионеров есть дети, которые работают и способны их содержать, то в государственный дом для престарелых их принимать не будут.