В жизни каждого пользователя ПК, рано или поздно, случается необходимость в переустановке операционной системы. Причин может быть немало, начиная с регулярных подвисаний компьютера и оканчивая трудноудаляемыми вирусами. Сегодня установка Виндовс в Киеве за небольшие деньги может быть заказана в компаниях, занятых обслуживанием и ремонтом ПК.

Преимущество профессиональной установки — это гарантированная сохранность личных файлов и получение полностью работоспособного компьютера, что согласитесь очень удобно. С другой стороны, установить Windows вы сможете сами и о том, как это сделать правильно читайте далее.

Выбор дистрибутива

Перед тем, как приступать к установке Windows, определяемся с тем, что будем ставить. Версия сборки подбирается в соответствии с параметрами ПК и опытом пользователя. Если компьютер с тактовой частотой процессора ниже 1 ГГц – устанавливаем Windows XP. На компьютеры с частотой процессора 2 ГГц и больше можно поставить любую современную ОС. Если опыта установки нет, рекомендуется ставить Windows 8 и новее, так как на «семёрке» и раньше придется устанавливать практически все драйверы.

Просто о установке «восьмерки» или «десятки»

  • Перед установкой записываем выбранную сборку на DVD диск или на флешку. С системного диска сохраняем все нужные файлы.
  • Вставляем диски или флешку в ПК и перезагружаемся, нажимая клавишу Del. В БИОСе выставляем приоритеты загрузки – диск с дистрибутивом. Жмём F-10 и Enter.
  • После перезагрузки выбираем функцию «Полная установка». Выбираем разрядность системы (×32 или ×64), если такая функция предусмотрена дистрибутивом.
  • Форматируем системный диск. Если этого не сделать, вместе с заново установленной системой, останется папка Windows old, которая в принципе не нужна, но будет занимать от 15 Гб пространства.
  • Начинаем установку в отформатированный диск. В указанных сборках ОС установка проходит автоматически без участия пользователя. Во время установки ПК пару раз перезагрузится, не переживайте это нормально.
  • По окончании установки пользователю будет предложено войти в систему посредством своей учетной записи. После того как вы войдете в систему, ее можно будет активировать, введя код, указанный на упаковке лицензионного дистрибутива или одним из других известных способов.