Обычно понятие «белорусские двери» подразумевает основу таких изделий из натурального массива.В Республике Беларусь достаточно природного сырья в виде древесины для производства деревянных изделий: предметов мебели, лестниц, паркета и декоративных элементов интерьера. Эта страна производит сегодня достаточно много разных товаров и белорусские двери из массива являются своего рода, визитной карточкой. Благодаря высоким техническими эксплуатационным характеристикам эта продукция всегда пользуется спросом на рынке стран СНГ, и в России в частности. Самые распространенные породы дерева для производства дверных полотен –это ольх, дуб, сосна.

Что касается преимуществ, то можно отметить, что чаще всего при почти равном отношении уровня качества с изделиями отечественного производителя, белорусские двери выигрывают по показателям:

• цена;

• натуральностьосновы;

• экологическая чистота;

• многообразие стилей, текстур и цветов.

Сегодня на российском рынке прочно обосновалось большое количество отечественных производителей дверей из массива, однако за счет недорогого сырья и гигантских производств, белорусские производители для российских конкурентов практически недосягаемы.

Экологическая чистота продукции такого рода из Белоруссии вне сомнений. Каждое изделие изготовлено из древесины пород высокой илисредней ценности. Для сохранения доступных ценовых границ российские производства заменяют в большинстве случаев массив дерева доступным МДФ, чего не делают белорусские производители, которые используют только древесину. У предприятий Белоруссии есть большое преимущество - меры поддержки перспективного бизнеса на государственном уровне, вплоть до субсидий и кредитов под минимальные проценты, что позволяет предпринимателям произвести своевременную модернизацию всего оборудования.