HDD представляет собой традиционный жесткий диск. Для записи данных необходимо размагничивание/намагничивание ячеек. В случае с SSD-дисками, которые можно заказать вот тут, используются микросхемы с NAND-архитектурой (возможны такие варианты, как DRAM или RAM, но это бывает редко).

Разница в той технологии, что используется, определяет отсутствия механически движущихся частей. Важный момент – это использование контроллеров, которые отвечают за «заполнение» ячеек.

Главные преимущества

У твердотельных накопителей информации есть немало «плюсов». Например, весят они немного и выделяются своей компактностью. Работа бесшумная, можно записать немалый объем информации. Добавим к этому невысокое энергопотребление (в сравнении с HDD), а также возможность выполнять операции параллельно. Запись, как и чтение данных, выполняется на высокой скорости. Да и механическая стойкость радует покупателей.

Все характеристики, что были перечислены выше, значительно отражаются на производительности цифровой техники. SSD-диски отлично работают с компьютерами и «умными» телефонами, с планшетами и ноутбуками. Их применение гарантирует эффективную работу каждого такого устройства. Помимо этого расширяется функционал, а также увеличивается быстродействие. Без таких накопителей информации вряд ли возможно развитие небольших форм цифрового оборудования.

В прошлом главным недостатком такой продукции считалось малое количество циклов записи данных (не более 10 тысяч). Вот только технологии не стоят на месте, они постоянно развиваются. Вот почему такой «острый» момент удалось обойти. SSD-диски обходятся дороже, однако это оправдывается тем, какие преимущества у них есть. Да и в целом «удельная» стоимость 1 Гб данных только снижается.

Есть несколько характеристик, которые нужно учитывать, когда выбираете такую продукцию. Одна из них – это объем. Минимальное значение составляет 60 Гб, максимальное – 2 тыс. Гб. Существуют особые модели, которые используются в больших вычислительных системах. Их объем составляет несколько терабайт.