Каждая легковая машина предусматривает отопление внутри салона от работающего двигателя. Во время движения автомобиля подобное отопление работает эффективно, позволяя избавиться от излишков тепла, которые образуются при сгорании топлива в двигателе. Если автомобиль стоит на месте, обогревать салон включением двигателя нерационально. Подобные действия не только сокращают ресурс мотора, но и связаны с большими материальными затратами из-за высоких расходов топлива. Именно поэтому в качестве оптимальной альтернативы используют отопитель салона.

Виды автономных отопителей

Автономный отопитель салона представлен несколькими видами:
  • Электрический отопитель салона рассчитан на мощность в пределах 12-24 Вольт. Модели с мощностью 12 Вольт оптимально подходят для легковых машин, подключаясь к бортовой панели. Отопители на 24 Вольт предназначены для большегрузного транспорта.
  • Газовый отопитель салона работает на жидком газе, в результате сгорания которого запускается мотор отопителя салона, и вентилятор разогревает воздух. Отопитель на газе может работать без подключения к бортовой панели и не требует запуска двигателя. Подобный вариант экономен и безопасен для водителя. Стоимость баллонов сжиженного газа обходится значительно дешевле бензина, а для сгорания газа используется воздух с улицы, а не из салона.
  • Автономный отопитель салона дизельный имеет существенный недостаток, связанный с воздействием на дизельное топливо отрицательных температур. Поэтому запустить дизельный радиатор отопителя салона на морозе будет так же сложно, как и сам мотор. Преимуществом дизельных отопителей является минимальный расход автомобильного аккумулятора.
  • Бензиновый отопитель чаще используется в виде предпускового обогревателя и размещается под капотом, обеспечивая быстрый запуск двигателя и подогрев лобового стекла с расходом до 0,5 литра бензина в час. В качестве отопителя салона бензиновые модели в силу своей высокой эффективности чаще применяются для обогрева габаритных автомобилей.

Особенности эксплуатации автономных отопителей

Приобретая дополнительный отопитель салона, следует обратить внимание на важные эксплуатационные характеристики устройства, подробнее вам могут на avtoindustriya.com . Необходимо, чтобы его мощность соответствовала мощности бортовой панели автомобиля. Не стоит перегревать салон при помощи отопителя. В противном случае воздух станет слишком сухим, что может отрицательно повлиять на самочувствие водителя и пассажиров, а само устройство быстрее выйдет из строя.