Косоглазие у детей – заболевание, при котором меняется положение глаз, происходит их отклонение от центральной оси. В итоге начинаются различные проблемы, имеющие отношение к бинокулярному зрению, ребёнку становится трудно добиваться нормальной фокусировки взгляда. Иногда центральной нервной системой «картинка» блокируется, чтобы не было удвоения. Подобное состояние чаще всего развивается два-три годика. Именно по этой причине требуется лечение косоглазия у детей без операции в ранние годы.

Особенности заболевания

У недуга явная симптоматика. Глаз может отклоняться от центральной оси в направлении носа, виска, иногда прищуривается. Голова может находиться в наклонном положении, порой уменьшается острота зрения. Причины возникновения заболевания могут быть разнообразными. Косоглазие может быть связано с:

  • порезами;
  • параличами;
  • вирусными заболеваниями (скарлатиной, корью);
  • соматическими болезнями.

У профессиональных врачей центра «Зирочка» есть вся требуемая технологическая база, которая позволяет обследовать, диагностировать и лечить нарушения бинокулярного зрения. Самое главное, что в центре все действия производятся без боли, что дает возможность лечить даже самых маленьких и пугливых деток.

Лечебный процесс

Нужно понимать, что косоглазие вылечить без операции вполне можно. Это в наши дни довольно эффективный способ избавления ребёнка от такого недуга. Лечебный процесс основан на том, что полностью возвращается бинокулярное зрение. Меняется зрение при помощи такого инструмента, как очки постоянного ношения, они прописываются на длительное время, пока не уменьшится угол косоглазия, а зрение не приобретёт прежнюю остроту.

В ходе лечения надо проводить специальную глазную гимнастику. Она требуется для создания точной нагрузки на мышцы.

Активно применяется в наши дни и такая методика как аппаратное лечение. Если у ребёнка диагностирована амблиопия, ему выписывают очки с особой конструкцией. Стекло в них закрывается периодически перед тем глазом, который здоров. Это делается, чтобы была постоянная нагрузка на косящий глаз. Так обеспечивается тренировка ослабленных глазных мышц.

В случае своевременной диагностики заболевания его можно успешно лечить. Восстановить зрение можно и в запущенных ситуациях, если этим занимаются знающие врачи. Такие и работают в офтальмологии «Зирочка».