Украинцы массово обустраиваются в Польше и других странах западного мира. Для этого им требуются значимые документы, обладающие юридической силой. Без нотариально заверенного перевода на польский или язык иной страны пребывания, а также апостиля, бумаги недействительны и рассмотрению не подлежат. Осуществлять перевод имеет право лишь специалист с соответствующей лицензией.

В бюро переводов «ЭСПЕРАНТО» вам окажут комплексную услугу по системе «Одно окно», то есть, переведут официальные документы, нотариально заверят и проставят апостиль. Согласитесь – это очень удобно. Подробности вот здесь http://translation.kh.ua/apostil-dokumentov.html.

Важно понимать несколько важных моментов: нотариус заверяет не текст на иностранном языке, а подпись переводчика, тем самым подтверждая его полномочия на осуществление данных действий. В свою очередь апостиль подтверждает существование учреждения, которое выдавало документ, скажем, диплом об образовании. Бюро переводов такого высокого уровня, как «ЭСПЕРАНТО», имеют право самостоятельно заверять подписи своих сотрудников без участия нотариуса. Это быстрее, проще и дешевле.

В апостиле вам могут отказать

Современное законодательство устроено таким образом, что в проставлении апостиля вам действительно могут отказать, ссылаясь на Административный регламент. В нем изложены все причины для отказа, самой прикольной из которых являются «иные случаи». Можно только догадываться, что имеется в виду в данном конкретном случае.

Стандартный процесс апостилизации предполагает использование копий официальных документов, заверенных нотариально. Существует перечень ситуаций, когда требуемый штамп можно «шлепнуть» на оригинал. Кроме всего этого, есть еще длинный список документов, которые заверения не требуют по определению. К их числу, например, относятся копии военных билетов, паспортов и пенсионных удостоверений.

Запомните – украинские документы, которые выданы отечественными учреждениями, необходимо апостилировать в Украине, российские – в России, а польские – в Польше. По-другому нельзя.