Понятие «регистрация домена» прекрасно известно всем продвинутым пользователям интернета. Любой желающий, посетив корпоративный портал https://2dm.prohoster.info, за умеренную плату может стать полноправным собственником любого сетевого адреса первого уровня с расширением *.eu, *.com, *.ua и так далее. Возможных вариантов – не пересчитать, но важно уловить направление движения рынка, ибо грамотно выбранное буквенно-цифровое сочетание однажды сможет озолотить.

По неофициальной статистике, порядка 500 доменных имён в разное время продали дороже одного миллиона долларов. В статье будет рассказано о самых дорогих из них, но, думается, что многих устроила бы и сотая часть стоимости. Кто знает, может, удача уже готова улыбнуться вам в полный рот.

Нервных просьба не читать

Кликайте по ссылке https://2dm.prohoster.info/domain-registration/index.php, как это двадцать лет назад сделал простой украинский, а ныне американский парень Виктор Коструб. В далеком 1996-м он ради, что называется, «спортивного интереса» застолбил домен «eBet.com». Где-то лет через семь пришло первое предложение о продаже. Ему показалось, что 50.000 это очень мало, а $1.8млн. в самый раз. Заинтересованные стороны искали оптимальное решение примерно год. Окончательная сумма - $1.35млн. По-моему, неплохо. Идем дальше.

Изначально доменное имя «Russia.com» принадлежало американской компании Paley Media. В 2009-м его купили за полтора миллиона долларов. За пять предыдущих лет китайские компании выкупили сразу три сетевых адреса 37.com, KK.com и 114.com за $6,5млн. в общей сложности.

В самом начале 2000-х сочетание «Vodka.com.» продали за 3млн. вечнозеленых американских гривен. Примерно столько же было уплачено за «Whisky.com» три года назад. Изначально домен был зарезервирован за одноименным ночным клубом из Голливуда, которому также принадлежал адрес «WhiskyaGoGo.com».

На текущий момент времени рекордной сделкой считается покупка «Sex.com». Компания Clover Holdings в 2010-м заплатила за него целых $13млн. наличными. Если быть скрупулезно точным, то «Insurance.com» был выкуплен за $36млн., правда, знающие люди объясняли, что он являлся составной частью большого пакета активов.

Мораль: придумывайте доменные имена и регистрируйте. Само по себе удовольствие недорогое, но перспективы весьма и весьма заманчивые. Все изложенное выше – сущая правда.