На украинском рынке террасная доска представлена в трех ипостасях: натуральная, обработанная и композитная. Все имеют наборы из недостатков и преимуществ, поэтому сравнивать их между собой можно лишь условно.

Трудности выбора

Самый крутой выбор – натуральна древесина, обладающая уникальными эксплуатационными характеристиками. Самыми доступными видами является сибирская лиственница, кедр и дуб. Суперкруто – мербау, австралийский орех или красное дерево. Что называется, положили и забыли. Такое покрытие можно считать вечным. За примерами далеко ходить не нужно – сваям и пешеходным помостам в Венеции много сотен лет. Уровень цен – десятки долларов за погонный метр.

Обработанная доска из распространенных хвойных пород обойдется намного дешевле, но гарантийный срок составит 20 лет. В этом сегменте есть два возможных варианта: пропитка специальными составами и сушка в экстремальном температурном режиме. Последний из них менее устойчив к износу, а первый нужно периодически окрашивать либо лакировать, то есть дополнительно защищать от разрушений.

Композитную террасную доску делают из смеси полимеров и древесных опилок. Никакого специального ухода она не требует, а внешне и «внутренне» неотличима от натуральных аналогов, то есть не гниет, не боится ни солнца, ни воды.

Единственным недостатком является склонность к усталостным деформациям. На человеческом языке это означает, что через некоторое неизвестное время полимерный слой неизбежно разрушится под нагрузками и откроет доступ к натуральным компонентам, которые естественным образом деформируются. Как скоро это произойдет, никто отвечать не берется. В этом случае очень многое зависит от конкретных условий эксплуатации.

Как видите, выбор действительно сложен и весьма неоднозначен, как может показаться при первом приближении. Зачем вам тысячелетняя терраса, если дом, к которому она прилегает, разрушится на порядок быстрее? С другой стороны, не каждому хочется каждые два года тратить деньги и возиться с покрытием. Если пересчитать затраты, то они запросто могут выйти примерно одинаковыми.