Сегодня различные методы развития в детском возрасте широко востребованы в обществе. Одной из наиболее эффективных методик такого рода выступает арт-терапия для детей, со всем особенностями которой читатели могут детально познакомиться, пройдя по ссылке. Арт-терапия имеет давние временные корни, но в качестве полноценной сформировавшейся технологии развития стала применяться лишь в последние десятилетия, сразу продемонстрировав высокую эффективность.

Арт-терапия: что это?

Особенностью метода выступает объединение в одном мероприятии учёбы и игрового процесса. Ребёнку предоставляются возможности свободного перенесения своего внутреннего мира на листы бумаги, а также применения самых разных техник и материалов в целях художественного творчества.

Чем занимаются на уроках арт-терапии?

Конкретных вариантов приложения методики к практическим занятиям с детьми насчитывается немало. В их числе:

1. Работы с различными природными материалами (создание отпечатков, процарапывание изображений и пр.).

 

2. Использование разных нетрадиционных техник рисования, таких как граттаж, монотипия, пуантилизм, кляксография, рисования ладошками и нитками и др.).

 

3. Роспись по различным породам натурального и искусственного камня, дереву, металлам, стеклу.

 

4. Аппликации.

 

5. «Живой» песок.

 

6. Лепка (пластилин, глина и др.).

 

Результаты применения арт-терапии

Все перечисленные приёмы обучения и развития позволяют добиться совершенствования у ребёнка:

• воображения;

 

• самостоятельности;

 

• снятию психологических барьеров перед новизной;

 

• мелкой моторики кистей рук, способствуя усложнению структуры коры мозга и как следствие – росту интеллектуальных возможностей;

 

• усвоению правильного восприятия цветов и форм;

 

• навыков работы в команде;

 

• способностей организовывать свой труд и время.

 

В современной Украине арт-терапия получила весьма широкое развитие во многий районах страны. В Киеве по общему признанию, наиболее успешно она применяется в художественной школе «33art», получившей такое наименование, потому что здесь используется 33 разновидности занятий в рамках единого развивающего метода. Начав свою деятельность с миниатюрной мастерской, ютящейся на Печерске, сегодня школа превратилась в масштабное учебное заведение, работающее в просторном здании на улице Шота Руставели.