В конце летнего сезона многие женщины проводят на кухне много времени, консервируя и закрывая на зиму ягоды, фрукты и овощи. Даже несмотря на то, что сейчас их круглый год можно купить в магазинах, с натуральными, выращенными на собственном дачном участке, они не сравнятся ни по вкусовым качествам, ни по количеству витаминов.

Помидоры в собственном соку — это один из наиболее вкусных и натуральных продуктов, приготовленных из помидоров на зимний период времени. Помидоры — вкусный, полезный и диетический продукт. Какие только блюда из помидоров не заготавливают на зиму: их и солят, и маринуют, и квасят, и вялят. Самым натуральным продуктом, в котором томаты сохраняют свой свежий вкус и свойства, являются помидоры в собственном соку.

Сегодня можно найти множество рецептов по приготовлению этого блюда. Наш сайт www.glav-dacha.ru предлагает вам доступный, простой и очень вкусный рецепт помидоров в собственном соку.

Ингредиенты

В первую очередь, потребуется правильно подобрать и подготовить все необходимые ингредиенты.

Для приготовления потребуются:

  • Помидоры — 2 килограмма;
  • Томатный сок — 1 литр;
  • Соль — 1,5 столовой ложки;
  • Сахар — 2 столовые ложки;
  • Душистый перец — 2 горошины;
  • Лавровый лист — 2 листа.

Выбирайте разные помидоры: для сока — крупные (подойдут переспелые), для закрытия в банки — мелкие (идеальным вариантом являются сливовидные томаты).

Пошаговое приготовления

После того как все ингредиенты будут подготовлены, пора переходить к приготовлению:

  1. Крупные томаты требуется нарезать небольшими кусками и пропустить через мясорубку. Полученный сок перелить в кастрюлю, довести до кипения и прокипятить в течение 5 минут;
  2. В сок добавить соль, сахар, душистый перец и лавровый лист. Кипятить сок в течение 15 минут на небольшом огне. Образовавшуюся пену требуется постоянно удалять;
  3. Полученный томатный сок имеет густую консистенцию и приятный вкус. Один недостаток — наличие косточек. Поэтому при желании можно перетереть сок через сито;
  4. В заранее стерилизованные банки закладываются томаты и заливаются приготовленным томатным соком;
  5. Далее необходимо прикрыть банки крышками и оставить под одеялом в течение 10 минут;
  6. По истечении 10 минут необходимо слить воду из банок и залить оставшимся соком;
  7. Теперь пора закатать банки и укутать в одеяло на сутки.

Помидоры в собственном соку готовы. Теперь их можно убрать на хранение в подпол или погреб, а зимой лакомиться вкусным и полезным продуктом.