Здравоохранение – одно из самых жизненно важных направлений в государственном устройстве.

Какими бы талантливым и сверхопытными не были отдельные врачи, они не могут решать глобальную проблему здоровья нации. Для этого должна быть устойчивая, взвешенная система профилактики и лечения заболеваний и обеспечение населения доступным методам диагностики и лечения. И, разумеется, в стране должны быть доступными лекарственные средства. В особенности, если речь идет о жизненно важных препаратах, без которых пациенты обходиться не могут и нуждаются в постоянном их приеме всю жизнь. Речь идет, к примеру, о пациентах с гипертонической болезнью или инсулинозависимых больных диабетом. Один день без инъекций инсулина может нести угрозу жизни таких больных, учитывая всю тяжесть осложнений этого заболевания.

Для того, чтобы решить вопрос сохранения здоровья нации должна быть сбалансированная система здравоохранения, обязанности на формирование и поддержание функциональности которой возлагается на государство.

Мы можем вспомнить, как в советские времена сотрудники предприятий проходили регулярные медосмотры, как к тяжелым больным прикреплялись патронажные сестры. Изначально отлично задуманная система из-за неразумности руководства давала сбои и в конечном итоге превратилась в неэффективную коррумпированную, как и многие другие в государстве, систему.

Значит, стал вопрос о ее реструктуризации и оптимизации. К сожалению, этим вопросом долгие годы занимались спустя рукава и те действия, которые были предприняты в вопросе реформирования не принесли ожидаемых результатов. Поэтому вопрос реформы острейшим образом стоит по сей день, а пациенты, как и прежде, нуждаются в помощи, которую может им дать только слаженная и отрегулированная система.

К радости многих хочется отметить, что определенные шаги совершаются в этом направлении. К примеру, в вопросе обеспечения пациентов бесплатными лекарствами, имеющими жизненную необходимость fakty.ua.

По мнению экспертов решением этого вопроса может стать формирование структуры медицинского страхования. Именно этот путь избрали для себя уважаемые страны, чей уровень социального и экономического развития может служить примером. Ориентируясь на количество хронических больных и уровень смертности в развитых государствах можно сказать, что такая система дает положительные результаты и станет великолепным решением и для нашей страны.