Современное оборудование для рукодельниц выполняет такое количество операций, о котором профессиональная модистка прошлого века и мечтать не могла. Речь идёт не только о стачных стежках, но и об отделочных строчках, возможностях обработки края. Производятся новые виды тканей, конструируются машины, которые могут не только стачивать, но и выполнять отделку.

Оверлоки, коверлоки и другое дополнительное оборудование дают больше возможностей. Это пошив разных видов тканей, что расширяет ассортимент изделий, а также упрощение процесса шитья. При наличии серьёзной техники можно смело заниматься бизнесом на дому. У вас есть сомнения? Отбросьте их, на подобные услуги всегда есть спрос.

Критерии выбора «помощницы»

Покупка швейной машины — ответственный процесс. Ведь оборудование приобретается на долгие годы с определённой целью. Важную роль играет цена устройства, но и на технические параметры и возможности стоит обратить внимание. На данный момент в продаже представлены электромеханические и компьютеризированные модели. Конструкция первых состоит из узлов и деталей и управляется платой. Вторые имеют малый вес за счёт отсутствия металлических валов и шестерён внутри, управляются микропроцессором. Вся информация о настройках выводится на дисплей. Вы можете приобрести машинку любой марки:

  • Janome;
  • Husqvarna;
  • Pfaff;
  • Brother;
  • Family;
  • Singer.

Все они отлично зарекомендовали себя на рынке, пользуются огромным спросом и не вызывают нареканий у покупателей. Эти производители безусловные лидеры по выпуску надёжной швейной техники.

В целом ориентируйтесь на мощность двигателя и количество выполняемых операций. В некоторых моделях есть опции по автоматической заправке нитей. Это очень удобно, особенно когда катушки часто приходится менять из-за чередования цвета. Если вам необходимо работать с трикотажем, стоит приобрести коверлок. Множество программ позволит обрабатывать все виды тянущихся тканей. Машина выполняет эластичные стачные и краеобмёточные строчки.

Хотите дизайнерски обрабатывать изделия гладью? Узоры, цветы, натюрморты, динамичные изображения украсят одежду, текстиль и аксессуары. Для этого нужна швейно-вышивальная машина. Если вы не представляете своей жизни без уютных вязаных вещей, стоить купить вязальную машину. Выбирайте технику в зависимости от поставленных задач, объёмов работ и операций, которые вы выполняете.