Мы уже привыкли наслаждаться красивым видом ночного города. Светящиеся здания создают особую атмосферу и напоминают о том, что с наступлением темноты он не засыпает, а продолжает вести бурную деятельность. При этом мы не задумываемся, каким образом создается вся эта красота. Для нее используется — декоративное освещение фасадов. О нем и поговорим в этой статье.

Особенности выбора

Художественная подсветка административных и коммерческих зданий используется в эстетических целях. В условиях большого города ее функция освещения практически не реализуется. Зато она позволяет сделать акцент на архитектурных особенностях здания и привлечь к нему внимание.

Создание проекта художественной подсветки — очень кропотливый и ответственный процесс. Обращаться необходимо только к профессионалам, поэтому декоративную иллюминацию выбирайте тут. В расчет берутся такие факторы:

  • архитектурные особенности объекта;
  • цветовая композиция здания;
  • материал, из которого построено здание;
  • контраст между подсветкой и окружающим фоном.

Для каждого здания, даже при выборе одинакового освещения, итоговая картина будет индивидуальной.

Типы освещения

Выбранные осветительные приборы должны формировать гармоничную картину и сбалансированную яркость. Сегодня специалисты используют различные типы освещения. Наиболее популярными являются следующие:

  • Общее. Оно формируется с помощью мощных прожекторов, которые полностью заливают светом фасад здания. При этом оборудование устанавливается на специальные опоры, землю или объекты, расположенные поблизости.
  • Локальное. Используется для выделения элементов здания. Это могут быть ступени, карниз, балкон, колонны.
  • Контурное. Оно подчеркивает геометрию здания и особенности его фасада. Для его создания используются эффективные источники света, такие как светодиодные ленты, дюралайт, гибкий неон. Контурное освещение отлично подходит для зданий, которые не имеют выразительных фасадных элементов.
  • Динамичное. Для его создания используются цветодинамичные светильники. Эффект достигается путем правильного объединения различных цветов и их яркости.

Таким образом, для каждого типа здания найдется наиболее подходящий вид освещения.

Выбор оборудования

На современном рынке регулярно появляются новые осветительные системы, которые позволяют реализовывать в жизнь самые сложные проекты. При этом качественное оборудование должно отличаться стойкостью к негативным факторам внешней среды. К ним относятся перепады температур, осадки, ветер. Также немаловажными параметрами выбора являются длительность эксплуатации, безопасность и экономичность.