Лучшие IT-разработки для украинских аграриев

В сравнении со своими зарубежными коллегами украинские аграрии поверхностно знакомы с цифровыми технологиями, созданными специально для сельского хозяйства. Американские фермеры всерьез решают проблему дефицита воды и необходимости обработки посевов с помощью беспилотников, управляют аграрной техникой через планшеты и компьютеры. Однако многие IT-технологии вполне подходят для украинских реалий, главное: они эффективно решают проблемы, с которыми сталкиваются украинские фермеры.

Для аграрного сектора разработан специальный софт

Отслеживание перемещений техники онлайн

Разумеется, даже если вы захотите внедрить инновационную систему ирригации, это будет дорого, сложно и до конца неясно, зачем вашему предприятию такие трудности. Другое дело — консоль для точного земледелия, которая подключается к системе спутниковой навигации и отображает на экране карту с точным расположением техники в полях. Такую консоль уже разработали японцы, и ее вполне можно внедрить в собственное хозяйство, чтобы отслеживать перемещения всех тракторов и опрыскивателей.

Одна программа — для всей полевой техники

Знаменитый бренд John Deere предложил аграриям удобный инструмент для контроля работы в поле: внедрение этой программы защитит вас от потери данных, поможет отслеживать положение всех машин в поле и контролировать процесс внесения удобрений из любой точки планеты — не обязательно стоять у сотрудников над душой, чтобы быть в курсе. Разумеется, для внедрения этой программы нужны опрыскиватели John Deere, но их вполне реально закупить если не на первичном, то на вторичном рынке — такие сервисы как AgroZilla позволяют модернизировать парк техники с умеренными затратами.

Электронная система удобрения почвы

Честь изобретения этой новинки принадлежит американскому бренду Digi-Star. Система позволяет запрограммировать внесение удобрений, чтобы добиться высокой точности этой процедуры. Без помощи электроники в процессе сложно рассчитать точное количество извести, навоза и химических удобрений, которые нужно внести на определенный участок, но компьютер будет поддерживать точность и скорость расхода. Вполне реально установить в кабину оператора специальную консоль и соединить ее с механизмами техники.

Отслеживание осадков через смартфон или планшет

В серии Connected Farm появились новые программы, которые вычисляют количество осадков на каждом поле и очень подробно: для каждого отдельного участка — свои расчеты. Эти расчеты происходят в режиме реального времени. К тому же, чтобы работники могли обменяться результатами вычислений, достаточно любого устройства, подключенного к интернету.

Управление внесением семян и удобрений

В этой сфере появилось сразу несколько новинок, способных существенно повысить урожайность. Оба изобретения американские. Первое представляет собой экран, соединенный с центральным блоком опрыскивателя: на экране отображается информация о расходе жидкости и блокировке потоков, и новинка позволяет точно контролировать расход. Вторая программа служит для разбрызгивания семян — это приложение, управляющее потоками семян.