На текущий момент существует огромное множество различных компаний, занимающихся производством программного обеспечения, созданием различных приложений и компьютерных игр. Всем этим IT компаниям необходимы специалисты в области тестирования ПО. Погружение в мир интернет технологий обусловлено интересом и упорством в освоении новой информации, где тестирование не стало исключением. Для того, чтобы стать тестировщиком с нуля, необходимо уделить определённое количество времени и освоить всю базовую информацию.

Чему необходимо научиться для работы тестировщиком?

Очень много людей ошибаются, наивно пологая, что профессия тестировщика – это самое простое место в области IT. Низкий уровень погружения в тестирование – это только первый уровень. Далее придется изучать все больше и больше новых технологий и обретать более актуальные навыки, не говоря о том, что тестировщик высокого уровня должен хорошо разбираться в системном коде и знать несколько языков программирования.

Для начала стоит определить базовые навыки тестировщика, например:

  1. Тест-дизайн;

  2. Работа с базами данных;

  3. Методы командной разработки;

  4. Ручное тестирование;

  5. Аналитические умения по тестированию;

  6. Знание методологий;

  7. Тестирование web-приложений;

  8. Тестирование систем автоматизации;

  9. Программирование;

  10. Составление тест-кейсов.

Также, помимо windows, очень важно знать такие технологии тестирования:

  1. Linux;

  2. Java;

  3. JIRA;

  4. Oracle;

  5. JS;

  6. Python и т.д.

Оптимальные способы изучения профессии QA Engineer

Для начала изучения данной профессии стоит использовать не один конкретный способ, а комбинировать следующие методы:

  1. Самостоятельное изучение материала по книгам;

  2. Просмотр видеозаписей с лекциями по тестированию на YouTube;

  3. Обучение на курсах и в школах IT;

  4. Посещение тренингов, а также участие в вебинарах;

  5. Изучение информации при помощи зарубежных форумов и интернет порталов в области IT.

Самостоятельное изучение материала по книгам

Книги – это, пожалуй, лучшее средство для изучения таких дисциплин, как тестирование и программирование. В сочетании с практикой, книги помогут не только понять основы, но также откроют глаза на множество технологий и помогут углубиться внутрь отрасли. Для изучения с нуля можно использовать следующие книги:

  1. Борис Бейзер “Тестирование черного ящика”;

  2. “Введение в тестирование” Л. Тамре;

  3. “Тестирование com” Р. Савин.

Все три вышеописанные книги являются отличным руководством, как для новичка, так и для опытного тестировщика, поэтому стоит подойти к их прочтению с серьёзностью и упорством.

Фото: http://qastartup.com.ua/kursy-qa.html

Просмотр видеозаписей с лекциями по тестированию на YouTube

На данной площадке можно найти лучшие лекции и видеокурсы по тестированию от наиболее авторитетных и компетентных тестировщиков по всему миру. База видеоуроков настолько большая, что позволит, на наглядном примере, протестировать практически любую программу или веб-приложение.

Обучение на курсах и в школах IT

Курсы всегда считались отличным вложением средств и сил. Сейчас открыто большое количество различных школ и курсов, например QAstartup, по ссылке: http://qastartup.com.ua/. Такие курсы имеют программу, в которой включена вся базовая информация и набор навыков, который необходим начинающему тестировщику, поступающему на должность Junior QA Engineer.

Посещение тренингов, а также участие в вебинарах

Вебинары – ещё один способ пополнить свои знания новой, актуальной информацией, которая подаётся в максимально сжатой и простой форме. Вебинары – это отличный инструмент, для того, чтобы познакомиться с тестированием, а затем постепенно погрузиться в него.

Изучение информации при помощи зарубежных форумов и интернет порталов в области IT

Не секрет, что большинство актуальной информации – это заслуга иностранных порталов, сайтов и форумов. Для сферы интернет технологий это правило является наиболее актуальным. Однако, русскоязычное сообщество очень быстро переводит зарубежную информацию и выкладывает её в свободный доступ на специализированных форумах и профессиональных сайтах. Данный способ – это отличный инструмент не только для обогащения знаний, но также и для практики английского языка.