Следуя мировой традиции, 14 февраля каждого года принято проводить свободное время со своими любимыми. У этого дня есть более тематичные названия: День всех влюблённых или День святого Валентина. План мероприятий на этот день условно можно разделить на два типа:

  • романтический ужин на двоих в ресторане или домашних условиях;
  • посещение тематических мероприятий.

Если у вас окажется свободным весь день, то можно успеть сделать и первое, и второе.

Тематические мероприятия

Только 14 февраля в Харькове можно будет прокатиться на романтическом event-трамвае «Valentin`s day». Организаторы обещают незабываемую шоу-программу, ведущего Марка Литвина, море шампанского, подарков и сюрпризов, а также душевное музыкальное сопровождение. Длительность поездки примерно 1,5 часа. Отправление в 18:30 с трамвайного круга на станции метро «Южный вокзал». Забронировать места можно по телефонам (050) 301 19 88, (097) 49 44 397, (073) 913 64 24. Стоимость билета – от 150 грн.

Короткометражки про любовь в рамках кинофестиваля «Love Is Fest». На большом экране в креативном пространстве Fabrika.space по адресу улица Благовещенская, 1. Шесть историй о любви под музыку рок и джаз. Истории о первой любви и первой ревности, о путешествиях в поиске всепоглощающего чувства любви никого не оставят равнодушным. Начало сеанса в 19:30. Стоимость билета – 75 грн.

Концерт Prime Orchestra в Харьковском Национальном Академическом театре Оперы и Балета. Полюбившиеся мировые хиты от которых мурашки бегут по телу, а в сознании всплывают волнительные события нашей жизни. Все это в авторской аранжировке. Начало концерта в 19:00. Цена билетов – 190-590 грн.

Романтический ужин

Для романтического ужина подойдут две локации:

  • ресторан;
  • квартира.

Если с рестораном всё понятно – нужно выбрать подходящее заведение по атмосфере, музыкальному сопровождению, качеству и типу кухни и планируемому бюджету. То ужин в домашних условиях нужно будет запланировать заранее. Подходящая квартира на сутки в Харькове обойдётся от 150 до 1600 грн. Самый дешёвый вариант лучше не рассматривать, если планируете провести время с любимой. Оптимальный выбор находится в пределах бюджета 300-500 грн за ночь.

Другие варианты на 14 февраля

Те, кто может себе позволить взять отпуск или выходные на этот день, может подарить любимой поездку в самый романтичный город Украины – Львов. Если вы ещё не были в нём, то День святого Валентина – нужное время. Осталось совместить с нужным местом.

Добраться из Харькова во Львов можно на поездах:

  • 2350 Харьков-Ужгород;
  • 046Д Лисичанск-Ужгород;
  • 017КО Харьков-Ужгород;
  • 015КО Харьков-Рахов;
  • 1110 Харьков-Львов и других.

Средняя стоимость билета в плацкарте – 600-800 грн в одну сторону.

Перед поездкой у вас уже должна быть присмотрена квартира на сутки в Львове в районе исторического центра, иначе потеряется всё волшебство 14 февраля. По стоимости оптимально 400-600 грн/сутки. Одного дня хватит для романтического ужина и небольшой прогулки. Лучше всего остаться на 3-4 дня, чтобы успеть осмотреть все достопримечательности и посетить все уютные кофейни.

Источник: Apartila