Дизайн гостиной в современном стиле имеет свои особенности. Он меняет стереотипы восприятия мебели и пространства. Простор, комфортность, современные новшества, утончённая простота и чёткие линии в интерьере – вот главные черты современного стиля.

Если до ремонта в гостиной стоял на всю длину стены мебельный гарнитур под народным названием «стенка» и висела чешская хрустальная люстра, а пол украшал восточный яркий ковёр с орнаментом, то после ремонта с этими элементами ещё советского интерьера придётся расстаться. Они не смогут создать интерьер гостиной в современном стиле. 

Особенности оформления интерьера для современного стиля

  1. Большой кожанный угловой диван
  2. Функциональность пространства и лёгкий минимализм создают достаточное количество свободного места для комфортного отдыха. Каждая мелочь в интерьере продумана и грамотно отвечает на вопрос «Зачем?».
  3. Главный функциональный центр комнаты принадлежит дивану и мягким креслам, которые образую полукруг возле стеклянного журнального столика. Стекло придаёт интерьеру прозрачность и лёгкость. А оценить сочетание стекла с другими материалами, к примеру деревом, ротангом или металлом, вы можете по ссылке - http://www.mebelok.com/zhurnalnie-stoli/
  4. Отличительная черта стиля — создание в интерьере строенных ниш и подставок для современной аппаратуры, используя при этом гипсокартонные конструкции.
  5. Современную гостиную часто делят на зоны, используя дополнительное освещение для разных участков комнаты. Освещение зачастую бывает многоуровневым. Кроме центральной люстры, в зоне отдыха мягкий свет создают бра, торшеры или встроенные светильники. Свет может быть точечным – из встроенных в потолок небольших декоративных лампочек. Он может рассеиваться из скрытой карнизной подсветки, проникать с пола или акцентировать внимание на картине, подсвечивая её.Диван трехмодульный
  6. В современном интерьере присутствуют крупные элементы декора, которые зачастую объединяют в эффектные группы: несколько картин в одинаковых рамках над камином или коллекция необычных по форме ваз достаточной величины на встроенной полке.
  7. Хотя камин и пришёл к нам из глубокой старины, его современные формы придают гостиной уют и комфортность. Если нет возможности встроить в интерьер настоящий камин – используется электрический или его имитация.
  8. Относительно цвета стен и пола нет одной общей рекомендации, однако считается, что период ярких и кричащих расцветок прошёл. Приветствуются пастельные тона стен и матовый пол. Тем не менее, это вовсе не значит, что в дизайне гостиной в современном стиле не могут присутствовать несколько ярких акцентов, таких как ковёр или подушки на креслах и диванах.

Чего не должно быть в интерьере современной гостиной?

  1. Нагромождения больших шкафов, стенок и гарнитуров, а также другой массивной мебели.
  2. Сложные потолки с многоуровневыми элементами дизайна.
  3. Тяжёлые многослойные шторы с ламбрекенами.
  4. Восточные ковры на стенах и на полу.

Гостиная в современном стиле – это не музей вещей, а комфортное и функциональное использование их в интерьере, создание приятной непринуждённой атмосферы отдыха и общения для её обитателей. А помочь ее оформить правильно вам поможет мебельный гипермаркет http://www.mebelok.com/about_us/