Для увеличения на ноутбуке объёма памяти нужно заменить имеющийся жёсткий диск или дополнить его внешним. Приобрести подобное устройство сегодня несложно, но вот определиться с выбором оптимальной модели довольно трудно. При покупке нужно обратить внимание на ёмкость винчестера, его габариты, скорость работы, а также способ установки и интерфейс подключения.

Найти широкий ассортимент для ноутбуков HP Elitedesk, Compaq, Folio, Essential, Elitebook и десятков других серий вы можете в интернет-магазине hp-parts.com.ua. Там вы найдёте матрицы, блоки питания, аккумуляторы, клавиатуры, оперативную память и прочие комплектующие по приемлемым ценам. Доставка заказа возможна по всей территории Украины. Есть возможность самовывоза в Киеве, Одессе и Виннице.

Критерии выбора

Основным параметром, выбору которого нужно уделить внимание, является объём памяти. В продаже можно найти диски объёмом до нескольких терабайт. С увеличением ёмкости возрастет и стоимость винчестера. Поэтому нужно найти «золотую» серединку. Оптимальный вариант – устройство ёмкостью 1 Тбайт. Данного объёма вполне хватит для того, чтобы устанавливать игры и программы, а также хранить аудио, видео и книги.

Определитесь между внутренним и внешним накопителем. Последний вариант более функциональный и современный. Он лучше подойдёт для переноса больших объёмов данных между разными ПК. Внешний жёсткий диск обычно имеет небольшие размеры. Он имеет защитный корпус, который убережёт его содержимое от механического воздействия.

Если вы ищете внутренний жёсткий диск, то обратите внимание на SSD. Этот твердотельный накопитель представляет собой быструю и большую по объёму флешку, которая стала очень популярна в последнее время. Она лишена механики, поэтому является очень надёжной. Уровень шума и энергопотребление довольно низкие. Но по сравнению с традиционным винчестером SSD обойдётся на порядок дороже.

Обязательно убедитесь, что габариты внутреннего жёсткого диска подойдут для вашего ноутбука. Внешний винчестер может иметь любой размер – это не всегда критично. Что касается скорости, то у современных HDD она составляет 5400 или 7200 об./мин. SSD работает быстрее, но при поломке восстановить с него данные несколько труднее.