Как показывает реальная практика, в настоящее время на дорогах страны можно встретить немало любителей экстремальной езды. Причем, особую опасность такие «лихачи» представляют в пределах города, в особенности, если говорить о дорогах рядом со школами или же возле жилых домов. Действенным решением борьбы с такими неответственными водителями выступает лежачий полицейский, к установке которого следует проявить максимальное внимание.

Установка «лежачего полицейского»

Итак, самостоятельно устанавливать искусственную дорожную неровность, а именно так официально и называется «полицейский», нельзя. Но, можно обратиться в ГИБДД за решением такого вопроса. В заявлении стоит максимально детально изложить все причины, дабы рассмотрение вопроса об установке дорожной неровности не затянулось надолго.

Если же говорить непосредственно об особенностях «лежачих полицейских», то это могут быть, как монолитные конструкции, так и разборные. Второй вариант, кстати, в настоящее время пользуется своим спросом ввиду удобства установки. Понятное дело, что для изготовления «лежачего полицейского» необходимым остается использование прочного и качественного материала, способного выдерживать весьма и весьма внушительную нагрузку.

Секреты «лежачего полицейского»

Итак, именно такое эффективное решение позволяет контролировать скорость движения машин в городе. Причем, если дорожную разметку можно просто проехать или объехать, а на знак не обратить никакого внимания, то с «полицейским» такой «номер» явно не пройдет.

Попытка проехать искусственную неровность на большой скорости тряхнет машину так, что мало точно не покажется. Причем, как водителю, так и его пассажирам. И это самое «удачное» развитие событий, потому как нередко попытка проигнорировать наличие «лежачего полицейского» приводила к дорогостоящему ремонту транспортного средства.

Одним словом, современные искусственные дорожные неровности служат действительно благим целям, помогая в обеспечении безопасности на дорогах, что важно, как для пешеходов, так и для самих водителей.