Носки стали давно полноправными аксессуарами гардероба и обязательными элементами образа современного человека. Этот предмет одежды наиболее скрыт от постороннего взгляда, если не считать нижнее белье. Однако какая-то часть носков в большинстве случаев на виду и поэтому существуют определенные правила, рекомендующие правильный выбор этого атрибута одежды. Каждый современный человек проводит много времени в движении в работе, быту и на досуге и поэтому комфорт для ног для него первостепенный критерий, по которому пользователь выбирает носки. Этот аксессуар в добротном качестве и из натуральных материалов всегда приносят комфорт ногам в обуви, пропуская воздух и отводя влагу. Получается, своего рода, прослойка между ногой и обувью.

Первые аналоги современных носков появились в эпоху процветания Древней Греции и тогда их носили только женщины. Это были изделия практически в форме шлепанцев из кожи. Мужчины считали такие носки чисто женским атрибутом и не носили их. Потом носки появились в Германии и приобрели популярность. В те времена носки из натуральных тканей защищали ноги в твердых башмаках от появления мозолей. Через столетия носки белого цвета стали обязательным атрибутом католических священников. В каждой стране носки выглядели по-разному, выполняя одни функции. В 20 веке уже можно было носить носки на резинке.

При выборе носков первым делом следует исходить из общего стиля ансамбля. Важно, на какое мероприятие подбираются носки и какую одежду:

• фрак;

• деловой костюм;

• джинсы или шорты;

• спортивную одежду.

Следующий шаг - цвет изделия. Правильный выбор цвета избавит от привлечения лишнего внимания, будет соответствовать общему ансамблю, и не будет выглядеть нелепо. Мужские носки должны первым делом соответствовать цвету брюк и обуви. Немало тех, что заблуждается, считая, что носки должны подходить по цвету лишь цвету обуви. Это не так разве, что носки чуть светлее цвета обуви. В случае необычного цвета брюк, лучше отдать предпочтение более темным оттенкам носков. Под слишком светлый костюм подойдут носки цвета беж, хаки, слоновой кости.