Ароматерапия, как направление в медицине появилась в XX веке, открыл ее французский парфюмер, химик совершенно случайно. Работая в лаборатории парфюмер обжег руку, и чтобы как-то снять боль интуитивно окунул ее в стоящее рядом масло лаванды. Удивлению химика не было предела, когда он увидел, что рана довольно быстро зажила. Так с помощью травмы химиком была открыта природная сила эфирных масел. В наше время функции ароматерапии выходят далеко за пределы простого получения удовольствия от вдыхания ароматов. На сайте http://aromatika.com.ua/ вы сможете ознакомиться с чудодейственной силой природных масел и заказать нужный препарат.

В медицинских целях

В медицине в лечении и профилактике многих заболеваний используют ароматические масла. Они помогают бороться с плохим настроением, стрессами, различными кожными заболеваниями. Масла, подаренные природой, станут хорошим источников поддержания психоэмоциональной формы. Ежедневная терапия позволяет снять накопленную за день плохую энергию, не допустить развития разного рода патологий, позволят человеку быть всегда в прекрасной физической форме.

Однако все эти масла нужно использовать правильно. Ведь кроме полезных веществ немало таких, которые смогут вызвать обратный эффект. При выборе средства обязательно уточняйте на что направлен данный аромат, какие недуги он лечит, имеются ли противопоказания. Следует понимать, что ароматерапия не альтернативная медицина, а самостоятельная дисциплина, такая же как фитотерапия и гомеопатия.

Эфирные масла при правильном использовании представляют минимальную угрозу возникновения каких-либо возможных осложнений, в отличие от растительного сырья. Эффективность лечения с помощью ароматерапии значительно выше, чем тот же курс лечения в фитотерапии. В отличие от растительных масел, эфирные концентраты летучи, их плотность меньше единицы, они не растворяются в воде, но прекрасно растворяются в воздухе. спирте. Некоторые масла особо ценных растений не подлежат длительному хранению и используются сразу же после получения концентрата.