Почти каждый день, заходя в подъезд дома, люди сталкиваются с хорошо известным замочно-переговорным прибором – домофоном. С его помощью можно открыть дверь пришедшему гостю, не имеющему ключ, всего лишь нажав кнопку. Помимо подъездов его устанавливают на этажах для образования отдельного блока и в квартирах. Устройство препятствует попаданию в дом посторонних людей. Домофон не обеспечивает абсолютную защиту, а создает некий барьер для проникновения в квартиры нежелательных посетителей.

Система передачи информации домофонов

На рынке множество вариантов приборов, главное – определить, какой подходит по функционалу для Вас.

Ключевой критерий деления – по типу связи. Устройства по параметру делятся на аудио- и видеодомофоны. При нажатии кнопки на панели, передается звуковой сигнал или транслируется изображение на экране, находящемся внутри квартиры.

Первый вид оборудования достаточно дешевый по цене и обслуживанию. Основное его применение – многоквартирные дома. Недостаток аудиодомофона – отсутствие полного контроля. По голосу не всегда можно определить, действительно ли звонит сосед, который забыл ключи, доставщик пиццы или электрик. Открывать или нет дверь решают жители, и мошенники часто пользуются их доверчивостью. А значит, не может быть обеспечена безопасность жильцов и имущества.

Устройства с передачей изображения стоят дороже, но позволяют слышать и видеть того, кто позвонил в дверь. Можно установить нескольких камер для расширения обзора. Оборудование предусматривает хранение записей с домофона на электронных носителях (карты, жесткие диски). В случае нападения или кражи эта информация поможет опознать преступника.

Конструкция домофона

По конструкции замочно-переговорные приборы имеют:

  • внешний блок вызова для связи;
  • коммутатор;
  • трубку для переговоров;
  • блокирующий дверь замок;
  • ключи.

Прибор с видео связью имеет камеру с черно-белым или цветным изображениями. Иногда она дополняется режимом ночного видения.

Тип управления

Управлять замками на расстоянии можно посредством системы электрозамков, которой оснащены все устройства. Они делятся по типу управления на электромеханические и электрозамки. Второй вариант – привычный домофон на дверях подъездов. Первый – усовершенствованная более дорогая версия, при которой доступ за дверь блокируется с помощью задвижки.

Недостатком домофонов является потеря защиты квартиры или дома при выключении электричества. Электромеханические замки в таком случае можно открыть специальным ключом, то есть он работает, как обычный замок.

Уровень надежности

По долговечности устройства различают по фирмам и стоимости: можно приобрести прибор у известного производителя (в том числе российского) либо китайский аналог. Первый обычно стоит в разы дороже. При этом, оба прибора будут работать, вопрос только в прочности и долговечности.

Разнообразие домофонов

На рынке представлены устройства для различных задач, всевозможного дизайна и на любой кошелек. Бывают беспроводные устройства, работающие по Wi-Fi и имеющие множество мелодий для звонков. При отключении света выигрывают приборы с литиево-ионными аккумуляторами, работающие без электричества. Они обеспечивают безопасность даже в критических ситуациях.

Критерии выбора устройства

Выбор прибора зависит от цели установки, условий работы и цен. Обычно для покупателей важно, чтобы он бесперебойно работал и имел хорошую связь.

Если Вы решили поставить домофон, выберете его главный параметр. Это может быть система передачи или управления, надежность или цена, а может, дизайн. Устройство защитит не только имущество квартиры или дома, но и Вас и Вашу семью. Помогите Вашим друзьям и близким подобрать домофон, поделитесь статьей в соцсетях.